最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご覧ください。

京都府教育委員会教育長賞 京都府図書館等連絡協議会長賞
玉川 知花 さん
『人生で大切なことはみんなゴリラから教わった』
向日市立第2向陽小学校
坂田 渚 さん
『心の森』
亀岡市立詳徳中学校

栗林 愛佳さん
『ぎょうれつのできるすうぷやさん』
あかね幼稚園

松田 笑佑さん
『カブトムシ・クワガタムシ』
ゆうかり子ども園

畑 未緒菜さん
『くいしんぼうのクジラ』
うたの里保育園

高原 俊弥さん
『ぼくのおふろ』
清明保育園

立脇 圭悟さん
『ひなたぼっこのすきなチュウ』
椥辻こども園

柴田 実咲さん
『こすずめのぼうけん』
椥辻こども園

富田 陽貴さん
『だんまりこおろぎ』
久御山町立佐山小学校

岩崎 彩里さん
『へんしんれっしゃ』
京都市立修学院小学校

安田 佳穂さん
『うさぎのマリーのフルーツパーラー』
向日市立第2向陽小学校

荒木 紬希さん
『せかいいちのねこ』
京丹波町立丹波ひかり小学校

高橋 依里さん
『大どろぼうホッツェンプロッツ』
向日市立第2向陽小学校

中山 蘭花さん
『みにくいあひるの子』
精華町立精華台小学校

近行 美海さん
『ニレの木広場のモモモ館』
京都市立嵯峨小学校

諸岡 帆音さん
『ぼくらの青』
立命館小学校

石松 飛雄さん
『漁師さんの森づくり』
長岡京市立長法寺小学校

奥野 楓果さん
『オランウータンに会いたい』
長岡京市長岡第六小学校

日高 悠太さん
『おかえり、ウミガメ』
宮津市立宮津小学校

竹内 碧唯さん
『にじいろのさかな うみのそこのぼうけん』
京都府立丹波支援学校

吉谷 彩音さん
『平家物語』
京都府立福知山高等学校附属中学校

ウォルター 望有さん
『ネバームーア モリガン・クローの挑戦』
京田辺市立田辺中学校

金澤 慶典さん
『じごくのそうべえ』
清心保育園

大泉 柚菜さん
『よわむしモンスターズ2』
八幡市立八幡第四幼稚園

吉田 眞子さん
『ぼくのトイレ』
京田辺市立田辺幼稚園

西岡 和紀さん
『ごちゃまぜカメレオン』
ひかりだい保育所

和田 千歳さん
『あめがふるふる』
福知山こども園

中川 心結さん
『やきそばばんばん』
うたの里保育園

竹村 和音さん
『やきそばばんばん』
うたの里保育園

上野 月穂さん
『にじいろのさかなとおおくじら』
北野保育園

西出 はるかさん
『ポチポチのレストラン』
北野保育園

松本 朱莉さん
『はるだはるだよ!10ぴきのかえる』
光華幼稚園

赤井 結奏さん
『かわいいてんとうむし』
向日市立第2向陽小学校

菊地 咲月さん
『一さつのおくりもの』
向日市立第2向陽小学校

平井 唯詞さん
『ノラネコぐんだんと金色の魔法使い』
向日市立第2向陽小学校

松本 悠加さん
『おかしな?ハロウィン』
長岡京市立長岡第九小学校

和田 成葉さん
『あなふさぎのジグモンタ』
八幡市立有都小学校

保日部 梨央さん
『うみのおふろやさん』
京田辺市立薪小学校

南出 護さん
『まほうのゆうびんポスト』
木津川市立加茂小学校

松井 昴樹さん
『わんぱくだんのきょうりゅうたんけん』
木津川市立城山台小学校

山本 優奈さん
『じっちょりんのなつのいちにち』
久御山町立東角小学校

中山 斗馬さん
『うまれたよ!セミ』
精華町立精華台小学校

塩見 心汰朗さん
『いちねんせいのいちにち』
綾部市立志賀小学校

白波瀬 羽菜さん
『カボちゃんのひっこし!?』
綾部市立志賀小学校

阿山 結乃さん
『ゆめみるハッピードリーマー』
与謝野町立山田小学校

久保田 結愛さん
『風のゆうびんやさん』
長岡京市立長岡第十小学校

村瀬 康太さん
『野菜のかたち』
宇治市立三室戸小学校

桂 澄空さん
『いちにちおもちゃ』
城陽市立富野小学校

近藤 初奈さん
『おばけのポーちゃん1 おばけどうぶつえん』
木津川市立高の原小学校

中塚 晴大さん
『かわいそうなぞう』
木津川市立高の原小学校

太田 鈴音さん
『とくべつないちにち』
久御山町立東角小学校

伊藤 ことはさん
『8月6日のこと』
宇治田原町立宇治田原小学校

丹羽 直之さん
『おおきなきがほしい』
精華町立精華台小学校

藤木 葵大さん
『けがをした恐竜 化石が語るティラノサウルスの話』
精華町立精華台小学校

中川 ひなたさん
『こまったさんのオムレツ』
亀岡市立亀岡川東学園

青木 奈咲さん
『おじさんのかさ』
福知山市立修斉小学校

山下 和奏さん
『あま~いしろくま』
福知山市立修斉小学校

高田 悠吏さん
『わっはは ぼくのなつやすみ』
舞鶴市立高野小学校

田井中 遙人さん
『おおきなおおきなおいも』
向日市立第5向陽小学校

吉森 直さん
『はりねずみともぐらのふうせんりょこう』
長岡京市長法寺小学校

諏訪 かぬかさん
『鬼遊び』
宇治市立菟道第二小学校

山口 結咲さん
『本、だーいすき!』
八幡市立くすのき小学校

山本 心結さん
『おせちいっかのおしょうがつ』
八幡市立くすのき小学校

大西 結奈さん
『もりのへなそうる』
京田辺市立大住小学校

本田 捷馬さん
『チュウチュウ通り10番地スタンプに来た手紙』
京田辺市立薪小学校

松本 颯斗さん
『だいぶつさまのうんどうかい』
宇治田原町立田原小学校

中山 桃花さん
『はちみつができるまで』
精華町立精華台小学校

穂森 爽良さん
『びっくりトリックアート えっおなじ長さ?』
相楽東部広域連合立笠置小学校

栃下 海さん
『なぜなぜクイズ絵本 おてんき』
南丹市立殿田小学校

武内 晴信さん
『ゆるゆるサメ図鑑』
京丹波町立丹波ひかり小学校

後 咲奈さん
『ぼくとりなんだ』
綾部市立中筋小学校

荒井 佳穂さん
『はらぺこあおむし』
京都市立嵯峨小学校

寺岡 海音さん
『ナイチンゲール』
府立聾学校舞鶴分校

安田 理桜さん
『月夜の野ウサギ』
向日市立第2向陽小学校

松本 夏実さん
『もしきみが月だったら』
長岡京市立長岡第九小学校

中田 瑛翔さん
『じぶんだけのいろ』
宇治市立北槇島小学校

村上 穂乃歌さん
『シャーロットのおくりもの』
京田辺市立草内小学校

樋口 紅さん
『もしも月でくらしたら』
木津川市立高の原小学校

久富 翔太さん
『世界のカマキリ観察図鑑』
木津川市立州見台小学校

越智 偲幹さん
『地球MAPS 世界6大陸発見の旅』
精華町立東光小学校

野中 未来さん
『ふしぎなキャンディーやさん』
亀岡市立青野小学校

吉田 結奈さん
『とんでもない』
京丹波町立丹波ひかり小学校

伊藤 夏瑚さん
『ビロードのうさぎ』
綾部市立綾部小学校

黒澤 春陽さん
『森のとしょかんのひみつ』
綾部市立豊里小学校

北山 響希さん
『和菓子のほん』
福知山市立雀部小学校

吉岡 真由美さん
『くだものだもの』
宮津市立府中小学校

河合 志生さん
『世界でいちばん優しいロボット』
長岡京市立長法寺小学校

山口 仁智華さん
『わたしの苦手なあの子』
長岡京市立長法寺小学校

岡田 星愛さん
『十年屋』
宇治市立宇治小学校

田村 眞澄さん
『蜘蛛の糸・トロッコ』
精華町立山田荘小学校

山崎 実莉さん
『透明なゆりかご』
精華町立精華台小学校

上西 こころさん
『とべないホタル』
京丹波町立瑞穂小学校

久田 香菜子さん
『ぼくの、ひかり色の絵の具』
綾部市立西八田小学校

能勢 結菜さん
『先生、しゅくだいわすれました』
綾部市立西八田小学校

桶谷 侑花さん
『おきゃく、おことわり?』
福知山市立雀部小学校

川北 朋史さん
『レンタルロボット』
舞鶴市立倉梯第二小学校

大和 爽さん
『ナイチンゲール』
舞鶴市立倉梯小学校

吉岡 凜さん
『コケシちゃん』
福知山市立昭和小学校

栗田 瑞歩さん
『火垂るの墓』
伊根町立本庄小学校

乙野 幸人さん
『サンドイッチクラブ』
長岡京市立長法寺小学校

野仲 紗永さん
『本好きの下剋上』
京田辺市立田辺小学校

堀野 菜日さん
『さくらいろの季節』
木津川市立上狛小学校

加藤 詩織さん
『モモ』
精華町立精華台小学校

薮田 彩音さん
『青いスタートライン』
精華町立精華台小学校

船越 璃子さん
『十年屋』
南丹市立殿田小学校

北村 心那さん
『はてしない物語』
京丹波町立丹波ひかり学校

畑仲 あおいさん
『わたしの気になるあの子』
宇治市立東宇治中学校

林 優月さん
『和菓子のアン』
宇治市立東宇治中学校

後藤 沙綺さん
『魔女の宅急便』
八幡市立男山東中学校

ウォルター 崇さん
『ハリーポッターシリーズ』
京田辺市田辺中学校

北村 彩奈さん
『さくら猫と生きる』
八幡市立男山東中学校

勝部 葵さん
『絵のない絵本』
京都市立二条中学校

福田 皐さん
『あと少し、もう少し』
京都市立松原中学校

大椋 敦喜さん
『君の膵臓をたべたい』
八幡市立男山東中学校

佐橘 璃加さん
『余命一年と宣告された僕が、余命半年の君と出会った話』
京田辺市立培良中学校

野村 遥さん
『夢幻花』
京田辺市立培良中学校

中上 來夢さん
『さよならドビュッシー』
木津川市立木津中学校

堀 絢羽さん
『西の魔女が死んだ』
京丹波町立和知中学校

西村 修平さん
『ノーサイド・ゲーム』
京丹波町立瑞穂中学校

須藤 穂花さん
『また、同じ夢を見ていた』
福知山市立夜久野中学校

西本 百伽さん
『きまぐれな夜食カフェ』
久御山高等学校

藤田 日陽さん
『モービー・ディック航海記』
西舞鶴高等学校

お名前 タイトル 所属
玉川 知花 さん 『人生で大切なことはみんなゴリラから教わった』 向日市立第2向陽小学校
◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
坂田 渚 さん 『心の森』 亀岡市立詳徳中学校
◆優秀賞
お名前 タイトル 所属
栗林 愛佳さん 『ぎょうれつのできるすうぷやさん』 あかね幼稚園
松田 笑佑さん 『カブトムシ・クワガタムシ』 ゆうかり子ども園
畑 未緒菜さん 『くいしんぼうのクジラ』 うたの里保育園
髙原 俊弥さん 『ぼくのおふろ』 清明保育園
立脇 圭悟さん 『ひなたぼっこのすきなチュウ』 椥辻こども園
柴田 実咲さん 『こすずめのぼうけん』 椥辻こども園
富田 陽貴さん 『だんまりこおろぎ』 久御山町立佐山小学校
岩﨑 彩里さん 『へんしんれっしゃ』 京都市立修学院小学校
安田 佳穂さん 『うさぎのマリーのフルーツパーラー』 向日市立第2向陽小学校
荒木 紬希さん 『せかいいちのねこ』 京丹波町立丹波ひかり小学校
高橋 依里さん 『大どろぼうホッツェンプロッツ』 向日市立第2向陽小学校
中山 蘭花さん 『みにくいあひるの子』 精華町立精華台小学校
近行 美海さん 『ニレの木広場のモモモ館』 京都市立嵯峨小学校
諸岡 帆音さん 『ぼくらの青』 立命館小学校
石松 飛雅さん 『漁師さんの森づくり』 長岡京市立長法寺小学校
奥野 楓果さん 『オランウータンに会いたい』 長岡京市立長岡第六小学校
日高 悠太さん 『おかえり、ウミガメ』 宮津市立宮津小学校
竹内 碧唯さん 『にじいろのさかな うみのそこのぼうけん』 京都府立丹波支援学校
吉谷 彩音さん 『平家物語』 京都府立福知山高等学校附属中学校
ウォルター 望有さん 『ネバームーア モリガン・クローの挑戦』 京田辺市立田辺中学校
◆佳作
お名前 タイトル 所属
金澤 慶典さん じごくのそうべえ 清心保育園
大泉 柚菜さん よわむしモンスターズ2 八幡第四幼稚園
吉田 眞子さん ぼくのトイレ 田辺幼稚園
西岡 和紀さん ごちゃまぜカメレオン ひかりだい保育所
和田 千歳さん あめがふるふる 福知山丹陽こども園
中川 心結さん やきそばばんばん うたの里保育園
竹村 和音さん やきそばばんばん うたの里保育園
上野 月穂さん にじいろのさかなとおおくじら 北野保育園
西出 はるかさん ポチポチのレストラン 北野保育園
松本 朱莉さん はるだはるだよ!10ぴきのかえる 光華幼稚園
赤井 結奏さん かわいいてんとうむし 向日市立第2向陽小学校
菊地 咲月さん 一さつのおくりもの 向日市立第2向陽小学校
平井 唯詞さん ノラネコぐんだんと金色の魔法使い 向日市立第2向陽小学校
松本 悠加さん おかしな?ハロウィン 長岡京市立長岡第九小学校
和田 成葉さん あなふさぎのジグモンタ 八幡市立有都小学校
保日部 梨央さん うみのおふろやさん 京田辺市立薪小学校
南出 護さん まほうのゆうびんポスト 木津川市立加茂小学校
松井 昴樹さん わんぱくだんのきょうりゅうたんけん 木津川市立城山台小学校
山本 優奈さん じっちょりんのなつのいちにち 久御山町立東角小学校
中山 斗馬さん うまれたよ!セミ 精華町立精華台小学校
塩見 心汰朗さん いちねんせいのいちにち 綾部市立志賀小学校
白波瀬 羽菜さん カボちゃんのひっこし!? 綾部市立志賀小学校
阿山 結乃さん ゆめみるハッピードリーマー 与謝野町立山田小学校
久保田 結愛さん 風のゆうびんやさん 長岡京市立長岡第十小学校
村瀬 康太さん 野菜のかたち 宇治市立三室戸小学校
桂 澄空さん いちにちおもちゃ 城陽市立富野小学校
近藤 初奈さん おばけのポーちゃん1 おばけどうぶつえん 木津川市立高の原小学校
中塚 晴大さん かわいそうなぞう 木津川市立高の原小学校
太田 鈴音さん とくべつないちにち 久御山町立東角小学校
伊藤 ことはさん 8月6日のこと 宇治田原町立宇治田原小学校
丹羽 直之さん おおきなきがほしい 精華町立精華台小学校
藤木 葵大さん けがをした恐竜 化石が語るティラノサウルスの話 精華町立精華台小学校
中川 ひなたさん こまったさんのオムレツ 亀岡市立亀岡川東学園
青木 奈咲さん おじさんのかさ 福知山市立修斉小学校
山下 和奏さん あま~いしろくま 福知山市立修斉小学校
高田 悠吏さん わっはは ぼくのなつやすみ 舞鶴市立高野小学校
田井中 遥人さん おおきなおおきなおいも 向日市立第5向陽小学校
吉森 直さん はりねずみともぐらのふうせんりょこう 長岡京市立長法寺小学校
諏訪 かぬかさん 鬼遊び 宇治市立莵道第二小学校
山口 結咲さん 本、だーいすき! 八幡市立くすのき小学校
山本 結心さん おせちいっかのおしょうがつ 八幡市立くすのき小学校
大西 結奈さん もりのへなそうる 京田辺市立大住小学校
本田 捷馬さん チュウチュウ通り10番地スタンプに来た手紙 京田辺市立薪小学校
松本 颯斗さん だいぶつさまのうんどうかい 宇治田原町立田原小学校
中山 桃花さん はちみつができるまで 精華町立精華台小学校
穂森 爽良さん びっくりトリックアート えっおなじ長さ? 相楽東部広域連合立笠置小学校
栃下 海さん なぜなぜクイズ絵本 おてんき 南丹市立殿田小学校
武内 晴信さん ゆるゆるサメ図鑑 京丹波町立丹波ひかり小学校
後 咲奈さん ぼくとりなんだ 綾部市立中筋小学校
荒井 佳穂さん はらぺこあおむし 京都市立嵯峨小学校
寺岡 海音さん ナイチンゲール 京都府立聾学校舞鶴分校
安田 理桜さん 月夜の野ウサギ 向日市立第2向陽小学校
松本 夏実さん もしきみが月だったら 長岡京市立長岡第九小学校
中田 瑛翔さん じぶんだけのいろ 宇治市立北槇島小学校
村上 穂乃歌さん シャーロットのおくりもの 京田辺市立草内小学校
樋口 紅さん もしも月でくらしたら 木津川市立高の原小学校
久富 翔太さん 世界のカマキリ観察図鑑 木津川市立州見台小学校
越智 偲幹さん 地球MAPS 世界6大陸発見の旅 精華町立東光小学校
野中 未来さん ふしぎなキャンディーやさん 亀岡市立青野小学校
吉田 結奈さん とんでもない 京丹波町立丹波ひかり小学校
伊藤 夏瑚さん ビロードのうさぎ 綾部市立綾部小学校
黒澤 春陽さん 森のとしょかんのひみつ 綾部市立豊里小学校
北山 響希さん 和菓子のほん 福知山市立雀部小学校
吉岡 真由美さん くだものだもの 宮津市立府中小学校
河合 志生さん 世界でいちばん優しいロボット 長岡京市立長法寺小学校
山口 仁智華さん わたしの苦手なあの子 長岡京市立長法寺小学校
岡田 星愛さん 十年屋 宇治市立宇治小学校
田村 眞澄さん 蜘蛛の糸・トロッコ 精華町立山田荘小学校
山﨑 実莉さん 透明なゆりかご 精華町立精華台小学校
上西 こころさん とべないホタル 京丹波町立瑞穂小学校
久田 香菜子さん ぼくの、ひかり色の絵の具 綾部市立西八田小学校
能勢 結菜さん 先生、しゅくだいわすれました 綾部市立西八田小学校
桶谷 侑花さん おきゃく、おことわり? 福知山市立雀部小学校
川北 朋史さん レンタルロボット 舞鶴市立倉梯第二小学校
大和 爽さん ナイチンゲール 舞鶴市立倉梯第二小学校
吉岡 凜さん コケシちゃん 福知山市立昭和小学校
栗田 瑞歩さん 火垂るの墓 伊根町立本庄小学校
乙野 幸人さん サンドイッチクラブ 長岡京市立長法寺小学校
野仲 紗永さん 本好きの下剋上 京田辺市立田辺小学校
堀野 菜日さん さくらいろの季節 木津川市立上狛小学校
加藤 詩織さん モモ 精華町立精華台小学校
藪田 彩音さん 青いスタートライン 精華町立精華台小学校
船越 璃子さん 十年屋 南丹市立殿田小学校
北村 心那さん はてしない物語 京丹波町立丹波ひかり小学校
畑仲 あおいさん わたしの気になるあの子 宇治市立東宇治中学校
林 優月さん 和菓子のアン 宇治市立東宇治中学校
後藤 沙綺さん 魔女の宅急便 八幡市立男山東中学校
ウォルター 崇さん ハリーポッターシリーズ 京田辺市立田辺中学校
北村 彩奈さん さくら猫と生きる 八幡市立男山東中学校
勝部 葵さん 絵のない絵本 京都市立二条中学校
福田 皐さん あと少し、もう少し 京都市立松原中学校
大椋 敦喜さん 君の膵臓をたべたい 八幡市立男山東中学校
佐橘 璃珈さん 余命一年と宣告された僕が、余命半年の君と出会った話 京田辺市立培良中学校
野村 遥さん 夢幻花 京田辺市立培良中学校
中上 來夢さん さよならドビュッシー 木津川市立木津中学校
堀 絢羽さん 西の魔女が死んだ 京丹波町立和知中学校
西村 修平さん ノーサイド・ゲーム 京丹波町立瑞穂中学校
須藤 穂花さん また、同じ夢を見ていた 福知山市立夜久野中学校
西本 百伽さん きまぐれな夜食カフェ 京都府立久御山高等学校
藤田 日陽さん モービー・ディック航海記 京都府立西舞鶴高等学校