最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞

 

 

 

 

 

梶村 帆香 さん
『龍のすむ家』
福知山市立日新中学校
  伊澤 ゆらり さん
『ぜったいがっこうにはいかないからね』
北野保育園

 

 島谷 萌花 さん
『 マグナス・マクシマス、なんでもはかります 』
向日市立第2向陽小学校

石山 悠貴 さん
『 おばけのえんそく 』
八幡市立八幡第四幼稚園

前田 耕平 さん
『 雑草のくらし 』
八幡市立美濃山小学校
中村 斗環 さん
『 わんぱくだんのおばけやしき 』
京田辺市立草内幼稚園

熊谷 心月 さん
『 星とトランペット 』
木津川市立相楽小学校

y-7川本 光桜 さん
『 空とぶペンギン 』
木津川市立梅美台小学校

西條 真奈美 さん
『 ドリトル先生アフリカへ行く 』
木津川市立木津南中学校

岡 宝 さん
『 100かいだてのいえ 』
精華町立川西小学校

萩原 伊乙 さん
『 ファーブルこんちゅう記 』
精華町立精華台小学校

松本 岳大 さん
『 ぼっこ 』
亀岡市立南つつじケ丘小学校

永井 碧 さん
『 ビブリア古書堂の事件手帖 』
亀岡市立亀岡中学校

大下 葵 さん
『 ブタベイカリー 』
南丹市立知井小学校

片山 果穂 さん
『 三毛猫ホームズ 』
京丹波町立和知中学校

藤田 あすか さん
『 ゴムあたまポンたろう 』
京都府立与謝の海支援学校

綾部 歌音 さん
『 パコと魔法の絵本 』
京都府立亀岡高等学校

上山 華奈 さん
『 江戸川乱歩傑作選 』
京都府立亀岡高等学校

髙光 咲来 さん
『 踊るジョーカー 』
京都府立工業高等学校

金森 理剛 さん
『 罪と罰 』
京都府立峰山高等学校

池田 楓香 さん
『 あっ!赤ちゃんが生まれた 』
京都市立百々小学校

加藤 広貴 さん
『 ランナー 』
洛南高等学校附属中学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

西川 諒 さん
『 スイミー 』
向日市立向陽小学校

藤本 更紗 さん
『 すき 谷川俊太郎詩集 』
向日市立第2向陽小学校

清水 琉太郎 さん
『 きみたちきょうから ともだちだ 』
向日市立第2向陽小学校

久野 愛莉 さん
『 ピアノは ともだち 』
長岡京市立長岡第八小学校

山本 楓 さん
『 おおねこさん 』
長岡京市立長岡第十小学校

竹下 有奈 さん
『 ティモシーとサラのピクニック 』
大山崎町立大山崎小学校

泰地 優 さん
『 ジャッキーのトマトづくり 』
大山崎町立大山崎小学校

森田 あまね さん
『 はなびのはなし 』
大山崎町立大山崎小学校

岡 鈴莉 さん
『 ピアノはともだち 』
宇治市立南部小学校

神村 ひな さん
『 おそうじ隊長 』
宇治市立菟道第二小学校
小西 佐和子 さん
『 アイスクリーム・タワー 』
宇治市立三室戸小学校

福永 向日葵 さん
『 毛利元就―知略に長けた西国の覇者 』
宇治市立北宇治中学校

山本 大陽 さん
『 ガフールの勇者たち 』
城陽市立城陽中学校

水谷 優花 さん
『 不思議の国のアリス 』
城陽市立東城陽中学校

芳岡 怜奈 さん
『 くれよんのくろくん 』
八幡市立八幡第三幼稚園

片岡 竜人 さん
『 ちびゴリラのちびちび 』
八幡市立八幡第四幼稚園

松井 麟太郎 さん
『 まんじゅうこわい 』
八幡市立橋本幼稚園

荒木 南美 さん
『 チリとチリリ 』
八幡市立美濃山小学校

吉村 桃姫 さん
『 もりのゆうびんポスト 』
京田辺市立草内小学校

武村 陽和 さん
『 折り鶴の少女 』
京田辺市立普賢寺小学校

植松 美有 さん
『 きつねの窓 』
京田辺市立桃園小学校
井内 真菜 さん
『 三日月姫 』
京田辺市立培良中学校
今中 菜摘 さん
『 分身 』
京田辺市立培良中学校
新才 陸翔 さん
『 またおいで 』
木津川市立木津川台小学校

山中 穂乃香 さん
『 12の贈り物 』
木津川市立梅美台小学校

東野 剛和 さん
『 ひまわりのおか 』
木津川市立南加茂台小学校

関口 包葉 さん
『 火の雨がふる 』
木津川市立棚倉小学校
鈴木 彩花 さん
『 赤毛のアン 』
木津川市立木津南中学校

山鹿 友結 さん
『 ジャックとまめの木 』
久御山町立佐山小学校
坂 悠真 さん
『 ぼくがバイオリンを弾く理由(わけ) 』
久御山町立佐山小学校
泉尾 光咲 さん
『 二十四の瞳 』
井手町立泉ケ丘中学校
古川 望美 さん
『 金閣寺 』
井手町立泉ケ丘中学校

堀井 智悠 さん
『 へいわってどんなこと? 』
宇治田原町立宇治田原小学校
久保 範栞 さん
『 ドラゴンの正しいしつけ方 』
宇治田原町立宇治田原小学校
岡本 千年星 さん
『 エルマーのぼうけん 』
精華町立精北小学校
塩川 瑛介 さん
『 ハリー・ポッター 』
精華町立山田荘小学校

貫上 真佑 さん
『 銀河のワールドカップ 』
精華町立精華南中学校
木村 琳 さん
『 天山の巫女ソニン 』
精華町立精華南中学校
有馬 颯音 さん
『 りんごがひとつ 』
亀岡市立薭田野小学校
野々村 優子 さん
『 犬と私の10の約束 』
亀岡市立千代川小学校

井上 博之 さん『 昆虫のかいかたそだてかた 』亀岡市立南つつじケ丘小学校
八幡市立南山小学校
植村 友咲 さん
『 ココロ屋 』
亀岡市立南つつじケ丘小学校

福村 美月 さん『 時をかける少女 』亀岡市立南つつじケ丘小学校

今西 望菜 さん『 メン!試練の剣 』南丹市立吉富小学校

瀧村 太稀 さん『 一休さん 』京丹波町立竹野小学校
榎川 花乃子 さん『 虹色ほたる 』京丹波町立和知中学校
山中 正明 さん『 銀河鉄道の夜 』京丹波町立和知中学校
古和田 健人 さん
『 人に育てられたシロクマ・ピース 』
綾部市立綾部小学校

清水 理史 さん
『 ココロ屋 』
綾部市立綾部小学校

塩見 羽生 さん
『 ぼくと未来屋の夏 』
福知山市立金谷小学校
谷口 晴斗 さん
『 みんないきてるみんなでいきてる! 』
舞鶴市立新舞鶴小学校
向日市立第2向陽小学校
丸木 ひなた さん
『 黒ねこサンゴロウ旅のつづき2 』
舞鶴市立中舞鶴小学校

髙岸 優進 さん
『 ひまわりばたけ 』
舞鶴市立明倫小学校

白藤 諒大 さん
『 パパ、お月さまとって! 』
宮津市立宮津小学校

矢野 一花 さん
『 おしえておしえて 』
宮津市立宮津小学校
岩根 舞弥 さん
『 ピアノはともだち 』
宮津市立宮津小学校

上前 芽依 さん
『 おばけがっこう 』
宮津市立日置小学校
蒲田 真平 さん
『 へんしんマラソン 』
京丹後市立黒部小学校
藤田 雅姫 さん
『 おねぼうパイとおはようケーキ 』
京丹後市立黒部小学校
改田 友実 さん
『 放課後の時間割 』
京丹後市立大宮中学校 

大木 香穂 さん
『 動物と話せる少女リリアーネ 』
与謝野町立加悦小学校
塩見 璃子 さん
『 八月の子どもたち 』
与謝野町立山田小学校
財茂 宙 さん
『 走れ!T校バスケット部 』
与謝野町立江陽中学校
大﨑 唯 さん
『 東のエデン 』
京都府立亀岡高等学校

大谷 伸吾 さん
『 君のせい 』
京都府立亀岡高等学校

坂井 友衣 さん
『 ねこ的人生のススメ 』
京都府立亀岡高等学校
古林 千恵 さん
『 カラフル 』
京都府立亀岡高等学校
小林 鈴鹿 さん
『 羅生門 』
京都府立峰山高等学校

橋本 幹太 さん
『 有頂天家族 』
京都府立峰山高等学校
元木 風花 さん
『 海をわたった折り鶴 』
京都市立花園小学校
狩野 春花 さん
『 赤毛のアン 』
京都市立中京中学校
永田 智也 さん
『 走れメロス 』
京都市立中京中学校

西田 笙 さん
『 ちんぷんかん 』
京都市立中京中学校
野瀨 時貞 さん
『 ホームレス中学生 』
京都市立鳴滝総合支援学校
深田 龍希 さん
『 999ひきのきょうだい 』
北野保育園
嶋村 和子 さん
『 いちにちおばけ 』
京和幼稚園

四方 麻希 さん
『 11ぴきのねこ 』
光華幼稚園
平石 倫経 さん
『 せんろはつづく 』
西院保育園
倉 優羽 さん
『 ねこのはなびや 』
みずほ保育園
行村 隆平 さん
『 ガフールの勇者たち 』
同志社国際高等学校

 

山村 有友美 さん
『 ドリトル先生アフリカゆき 』
京都教育大学附属京都小中学校

 

 

 

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
伊澤 ゆらり  さん 『 ぜったいがっこうにはいかないからね 』 北野保育園

 

◆優秀賞

お名前 タイトル 所属
島谷 萌花  さん 『 マグナス・マクシマス、なんでもはかります 』 向日市立第2向陽小学校
石山 悠貴  さん 『 おばけのえんそく 』 八幡市立八幡第四幼稚園
前田 耕平  さん 『 雑草のくらし 』 八幡市立美濃山小学校
中村 斗環  さん 『 わんぱくだんのおばけやしき 』 京田辺市立草内幼稚園
熊谷 心月  さん 『 星とトランペット 』 木津川市立相楽小学校
川本 光桜  さん 『 空とぶペンギン 』 木津川市立梅美台小学校
西條 真奈美  さん 『 ドリトル先生アフリカへ行く 』 木津川市立木津南中学校
岡 宝  さん 『 100かいだてのいえ 』 精華町立川西小学校
萩原 伊乙  さん 『 ファーブルこんちゅう記 』 精華町立精華台小学校
松本 岳大  さん 『 ぼっこ 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校
永井 碧  さん 『 ビブリア古書堂の事件手帖 』 亀岡市立亀岡中学校
大下 葵  さん 『 ブタベイカリー 』 南丹市立知井小学校
片山 果穂  さん 『 三毛猫ホームズ 』 京丹波町立和知中学校
藤田 あすか  さん 『 ゴムあたまポンたろう 』 京都府立与謝の海支援学校
綾部 歌音  さん 『 パコと魔法の絵本 』 京都府立亀岡高等学校
上山 華奈  さん 『 江戸川乱歩傑作選 』 京都府立亀岡高等学校
髙光 咲来  さん 『 踊るジョーカー 』 京都府立工業高等学校
金森 理剛  さん 『 罪と罰 』 京都府立峰山高等学校
池田 楓香  さん 『 あっ!赤ちゃんが生まれた 』 京都市立百々小学校
加藤 広貴  さん 『 ランナー 』 洛南高等学校附属中学校

 

◆佳作

お名前 タイトル 所属
西川 諒  さん 『 スイミー 』 向日市立向陽小学校
藤本 更紗  さん 『 すき 谷川俊太郎詩集 』 向日市立第2向陽小学校
清水 琉太郎  さん 『 きみたちきょうからともだちだ 』 向日市立第2向陽小学校
久野 愛莉  さん 『 ピアノはともだち 』 長岡京市立長岡第八小学校
山本 楓  さん 『 おおねこさん 』 長岡京市立長岡第十小学校
竹下 有奈  さん 『 ティモシーとサラのピクニック 』 大山崎町立大山崎小学校
泰地 優  さん 『 ジャッキーのトマトづくり 』 大山崎町立大山崎小学校
森田 あまね  さん 『 はなびのはなし 』 大山崎町立大山崎小学校
岡 鈴莉  さん 『 ピアノはともだち 』 宇治市立南部小学校
神村 ひな  さん 『 おそうじ隊長 』 宇治市立菟道第二小学校
小西 佐和子  さん 『 アイスクリーム・タワー 』 宇治市立三室戸小学校
福永 向日葵  さん 『 毛利元就―知略に長けた西国の覇者 』 宇治市立北宇治中学校
山本 大陽  さん 『 ガフールの勇者たち 』 城陽市立城陽中学校
水谷 優花  さん 『 不思議の国のアリス 』 城陽市立東城陽中学校
芳岡 怜奈  さん 『 くれよんのくろくん 』 八幡市立八幡第三幼稚園
片岡 竜人  さん 『 ちびゴリラのちびちび 』 八幡市立八幡第四幼稚園
松井 麟太郎  さん 『 まんじゅうこわい 』 八幡市立橋本幼稚園
荒木 南美  さん 『 チリとチリリ 』 八幡市立美濃山小学校
吉村 桃姫  さん 『 もりのゆうびんポスト 』 京田辺市立草内小学校
武村 陽和  さん 『 折り鶴の少女 』 京田辺市立普賢寺小学校
植松 美有  さん 『 きつねの窓 』 京田辺市立桃園小学校
井内 真菜  さん 『 三日月姫 』 京田辺市立培良中学校
今中 菜摘  さん 『 分身 』 京田辺市立培良中学校
新才 陸翔  さん 『 またおいで 』 木津川市立木津川台小学校
山中 穂乃香  さん 『 12の贈り物 』 木津川市立梅美台小学校
東野 剛和  さん 『 ひまわりのおか 』 木津川市立南加茂台小学校
関口 包葉  さん 『 火の雨がふる 』 木津川市立棚倉小学校
鈴木 彩花  さん 『 赤毛のアン 』 木津川市立木津南中学校
山鹿 友結  さん 『 ジャックとまめの木 』 久御山町立佐山小学校
坂 悠真  さん 『 ぼくがバイオリンを弾く理由(わけ) 』 久御山町立佐山小学校
泉尾 光咲  さん 『 二十四の瞳 』 井手町立泉ケ丘中学校
古川 望美  さん 『 金閣寺 』 井手町立泉ケ丘中学校
堀井 智悠  さん 『 へいわってどんなこと? 』 宇治田原町立宇治田原小学校
久保 範栞  さん 『 ドラゴンの正しいしつけ方 』 宇治田原町立宇治田原小学校
岡本 千年星  さん 『 エルマーのぼうけん 』 精華町立精北小学校
塩川 瑛介  さん 『 ハリー・ポッター 』 精華町立山田荘小学校
貫上 真佑  さん 『 銀河のワールドカップ 』 精華町立精華南中学校
木村 琳  さん 『 天山の巫女ソニン 』 精華町立精華南中学校
有馬 颯音  さん 『 りんごがひとつ 』 亀岡市立薭田野小学校
野々村 優子  さん 『 犬と私の10の約束 』 亀岡市立千代川小学校
井上 博之  さん 『 昆虫のかいかたそだてかた 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校
植村 友咲  さん 『 ココロ屋 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校
福村 美月  さん 『 時をかける少女 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校
今西 望菜  さん 『 メン!試練の剣 』 南丹市立吉富小学校
瀧村 太稀  さん 『 一休さん 』 京丹波町立竹野小学校
榎川 花乃子  さん 『 虹色ほたる 』 京丹波町立和知中学校
山中 正明  さん 『 銀河鉄道の夜 』 京丹波町立和知中学校
古和田 健人  さん 『 人に育てられたシロクマ・ピース 』 綾部市立綾部小学校
清水 理史  さん 『 ココロ屋 』 綾部市立綾部小学校
塩見 羽生  さん 『 ぼくと未来屋の夏 』 福知山市立金谷小学校
谷口 晴斗  さん 『 みんないきてるみんなでいきてる! 』 舞鶴市立新舞鶴小学校
丸木 ひなた  さん 『 黒ねこサンゴロウ旅のつづき2 』 舞鶴市立中舞鶴小学校
髙岸 優進  さん 『 ひまわりばたけ 』 舞鶴市立明倫小学校
白藤 諒大  さん 『 パパ、お月さまとって! 』 宮津市立宮津小学校
矢野 一花  さん 『 おしえておしえて 』 宮津市立宮津小学校
岩根 舞弥  さん 『 ピアノはともだち 』 宮津市立宮津小学校
上前 芽依  さん 『 おばけがっこう 』 宮津市立日置小学校
蒲田 真平  さん 『 へんしんマラソン 』 京丹後市立黒部小学校
藤田 雅姫  さん 『 おねぼうパイとおはようケーキ 』 京丹後市立黒部小学校
改田 友実  さん 『 放課後の時間割 』 京丹後市立大宮中学校
大木 香穂  さん 『 動物と話せる少女リリアーネ 』 与謝野町立加悦小学校
塩見 璃子  さん 『 八月の子どもたち 』 与謝野町立山田小学校
財茂 宙  さん 『 走れ!T校バスケット部 』 与謝野町立江陽中学校
大﨑 唯  さん 『 東のエデン 』 京都府立亀岡高等学校
大谷 伸吾  さん 『 君のせい 』 京都府立亀岡高等学校
坂井 友衣  さん 『 ねこ的人生のススメ 』 京都府立亀岡高等学校
古林 千恵  さん 『 カラフル 』 京都府立亀岡高等学校
小林 鈴鹿  さん 『 羅生門 』 京都府立峰山高等学校
橋本 幹太  さん 『 有頂天家族 』 京都府立峰山高等学校
元木 風花  さん 『 海をわたった折り鶴 』 京都市立花園小学校
狩野 春花  さん 『 赤毛のアン 』 京都市立中京中学校
永田 智也  さん 『 走れメロス 』 京都市立中京中学校
西田 笙  さん 『 ちんぷんかん 』 京都市立中京中学校
野瀨 時貞  さん 『 ホームレス中学生 』 京都市立鳴滝総合支援学校
深田 龍希  さん 『 999ひきのきょうだい 』 北野保育園
嶋村 和子  さん 『 いちにちおばけ 』 京和幼稚園
四方 麻希  さん 『 11ぴきのねこ 』 光華幼稚園
平石 倫経  さん 『 せんろはつづく 』 西院保育園
倉 優羽  さん 『 ねこのはなびや 』 みずほ保育園
行村 隆平  さん 『 ガフールの勇者たち 』 同志社国際高等学校
山村 有友美  さん 『 ドリトル先生アフリカゆき 』 京都教育大学附属京都小中学校