最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞

 

 

 

 

西 久瑠実 さん
『 モモ 』
城陽市立城陽中学校
  油利 峻也 さん
『スイミー』
京都府立聾学校舞鶴分校

 

下川路 和奏 さん
『スイミー』
向日市立第2向陽小学校
森本 詞巴 さん
まさかおさかな
向日市立第2向陽小学校
小村 ちな さん
吾輩は猫である
向日市立第2向陽小学校
土江 茉由子 さん
『アルジャーノンに花束を』
長岡京市立長岡第四中学校
石山 悠貴 さん
『ヤドカリだんちのなみでんしゃ』
八幡市立八幡第四幼稚園

内山田 花 さん
『おおかみこどもの雨と雪』
八幡市立男山東中学校

田辺 陸斗 さん
『さつまのおいも』
京田辺市立草内小学校

杉本 剛一 さん
『 ピーポポ・パトロール百本きゅうりのかっぱのやくそく』
木津川市立棚倉小学校

 

坂 美悠 さん
『オムレツ屋へようこそ!』
久御山町立佐山小学校
古川 響 さん
『カラフル』
井手町立泉ケ丘中学校

尾田 ほのか さん
『ねこのはなびや』
ひかりだい保育所

田中 杏実 さん
とびらをあければ魔法の時間
亀岡市立南つつじケ丘小学校

 

山田 菜那 さん
『桐島、部活やめるってよ』
京丹波町立瑞穂中学校

16-y-007-TH由良 愛菜 さん
ながれぼしきらり
綾部市立吉美小学校

17-y-006-TH榎田 結輝人 さん
 かぶとむしのぶんちゃん
舞鶴市立中舞鶴小学校

18-y-022-TH二瀬 麻実 さん
西の魔女が死んだ
京都府立久美浜高等学校

19-y-010-TH伴海 遥花 さん
『かってなくま』
与謝野町立三河内小学校

生尾 美樹 さん
『かえるのレストラン』
椥辻保育園

池田 楓香 さん
『じいちゃんの森』
京都市立百々小学校

吉田 薫 さん
『ベンジーのふねのたび』
京都教育大学附属京都小中学校

 

 

井上 笙 さん
『 いのちあふれる海へ 』
向日市立向陽小学校

木村 彩音 さん
『 給食室の日曜日 』
向日市立第2向陽小学校

25-k-061-TH横井 彩乃 さん
『 サーカスのよる 』
向日市立第2向陽小学校

髙橋 亮佑 さん
『 ちっちゃなガオゥ 』
向日市立第2向陽小学校

内田 茉那 さん
『 こども電車 』
向日市立第2向陽小学校

28-k-080-TH林 莉和子 さん
『 からくり夢時計 』
向日市立第2向陽小学校

原 彰汰 さん
『 にじになったさかな 』
向日市立第3向陽小学校

中村 鳳壬 さん
『 こぐまのクーク物語 はじめての海とキャンプ 』
向日市立第4向陽小学校

本郷 愛奈 さん
『 正義と微笑 』
向日市立勝山中学校
杉野 奈桜 さん
『 三毛猫一座のミュージカル 』
長岡京市立長岡第八小学校
大野 萌絢 さん
『 銀河鉄道の夜 』
長岡京市立長岡第九小学校
岩城 彩人 さん
『 キーーーーーーーーーーーーーーリンだ!! 』
長岡京市立長岡第九小学校

山谷 埜乃 さん
『 クリスマスのおきゃくさま』(間所ひさこ)
大山崎町立大山崎小学校
山下 壮吾 さん
『 よるのさんぽ 』
大山崎町立大山崎小学校
西川 真世 さん
『 むすんでほどいて 』
かおり幼稚園

片山 想愛 さん
『 アメリカザリガニ』(さくらももこ)
宇治市立宇治小学校

多田 源 さん
『 有松の庄九郎 』
宇治市立大久保小学校

中川 夏樹 さん
『 伊勢物語 』
城陽市立城陽中学校

吉田 桂花 さん
『 時のかなたの人魚の島 』
八幡市立南山小学校

竹中 なつみ さん
『 佐賀のがばいばあちゃん 』
八幡市立男山東中学校

元岡 ふぶき さん
『 キッチン 』
八幡市立男山東中学校

中西 康太 さん
『 だるまのしゅぎょう 』
京田辺市立大住小学校
吉村 桃姫 さん
『 おいらはケネルキャットサスケ 』
京田辺市立草内小学校
安井 元太 さん
『 大造じいさんとガン 』
京田辺市立薪小学校

高谷 和樹 さん
『 アンナの土星 』
京田辺市立培良中学校

長谷川 歩 さん
『 くわがたむし 』(安永一正)
木津川市立木津幼稚園

新 玄都 さん
『 くじらいぬ 』
木津川市立相楽小学校
廣瀬 陽菜 さん
『 100かいだてのいえ 』
木津川市立高の原小学校

西山 直生 さん
『 そらまめくんのベッド 』
木津川市立木津川台小学校
濱田 実優 さん
『 カッパのあいさつ 』
木津川市立南加茂台小学校
加藤 里奈 さん
『 すいか! 』
木津川市立棚倉小学校
石上 紗帆 さん
『 楽隊のうさぎ 』
木津川市立木津南中学校

西條 真奈美 さん
『 世界から猫が消えたなら 』
木津川市立木津南中学校
澤田 未来 さん
『 ティリーのねがい 』
宇治田原町立田原小学校
米田 菜々穂 さん
『 ルピナスさん 』
宇治田原町立田原小学校
谷口 空 さん
『 ねこのはなびや 』
ひかりだい保育所

早雲 大洋 さん
『 トドマツ森のモモンガ 』
精華町立川西小学校
磯貝 笑琉 さん
『 ルルとララの天使のケーキ 』
精華町立精北小学校
浅田 亜花音 さん
『 れいぞうこのなつやすみ 』
精華町立東光小学校
高尾 颯真 さん
『 もりにでかける 』
精華町立精華台小学校

一ノ瀬 真歩 さん
『 だるまのしゅぎょう 』
精華町立精華台小学校
高尾 優希 さん
『 青い鳥』(メーテルリンク)
精華町立精華台小学校

寺中 真由 さん
『 一瞬の風になれ 』
精華町立精華南中学校

見沢 咲歩 さん
『 カラフル 』
精華町立精華南中学校

伊藤 優里香 さん
『ちいさなもみのき』(ファビエンヌ・ムニエ)
亀岡市立薭田野小学校
村山 果奈 さん
『 魔女とふしぎな指輪 』
亀岡市立つつじケ丘小学校
森田 梨里 さん
『 わたしのワンピース 』
亀岡市立南つつじケ丘小学校
松本 花穂 さん
『 友だち 』(佐藤さとる)
亀岡市立南つつじケ丘小学校

岡本 明香里 さん
『 いのちの窓 』
亀岡市立東輝中学校
椹木 有佳 さん
『 はるをさがしに』(亀岡亜希子)
京丹波町立和知小学校
安藤 和佳 さん
『 ネバー×エンド×ロール 』
京丹波町立和知中学校
梅原 知希 さん
『 つみきのいえ 』
京丹波町立和知中学校

戸嶋 優一 さん
『 にじの見える橋 』
京丹波町立和知中学校

西山 優希 さん
『 オムレツ屋へようこそ! 』
福知山市立菟原小学校
廣瀬 仁輝 さん
『 11ぴきのねこ 』
舞鶴市立大浦小学校
髙岸 優進 さん
『 しあわせなら名探偵 』
舞鶴市立明倫小学校

 

松岡 朋紀 さん
『 ゆうたとおつきみ 』
舞鶴市立高野小学校

辰巳 讃良 さん
『 ともだちいっぱい』(工藤 直子)
宮津市立宮津小学校
白藤 諒大 さん
『 音楽室の日曜日 』
宮津市立宮津小学校
矢野 一花 さん
『 なないろのプレゼント 』
宮津市立宮津小学校

伊藤 寧々 さん
『 ナイチンゲール 』
宮津市立宮津小学校
由利 音色 さん
『 モチモチの木 』
京丹後市立大宮南小学校
西村 亜紀 さん
『 カゲロウデイズ 』
京都府立久美浜高等学校
糸井 翔子 さん
『 あやちゃんのうまれたひ 』
京都府立与謝の海支援学校

鳥本 澪 さん
『 とべないホタル 』
石原保育園
内田 沙良 さん
『 ぐるんばのようちえん 』
西院保育園
谷口 凌子 さん
『 ちいさな木ぼりのおひゃくしょうさん 』
京都きらら幼稚園
原田 真歩 さん
『 14ひきのおつきみ 』
光華幼稚園

片山 日和 さん
『 アメリカザリガニ』(さくらももこ)
洛陽第二幼稚園
中馬 千陽 さん
『 モモ 』
京都市立錦林小学校
橋本 和奏 さん
『 にんぎょひめ 』
京都市立百々小学校
北田 禮統 さん
『 まほうのじどうはんばいき 』
京都教育大学附属京都小中学校

国本 有梨 さん
『 砂漠のアトランティス 』
立命館小学校

岩田 侑香 さん
『 からくり夢時計 』
京都聖母学院小学校
山下 美咲 さん
『 植物図鑑』(有川浩) 』
京都市立西京高等学校附属中学校
夏田 七海 さん
『 しずく 』
京都市立向島中学校

山本 めぐみ さん
『 風の中のマリア 』
京都聖母学院中学校

 

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府教育委員会教育長賞
お名前 タイトル 所属
西 久瑠実 さん 『 モモ 』 城陽市立城陽中学校

 

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
油利 峻也 さん 『 スイミー 』 京都府立聾学校舞鶴分校

 

◆優秀賞

お名前 タイトル 所属
下川路 和奏 さん 『 スイミー 』 向日市立第2向陽小学校 
森本 詞巴 さん 『 まさかおさかな 』 向日市立第2向陽小学校 
小村 ちな さん 『 吾輩は猫である 』 向日市立第2向陽小学校 
土江 茉由子 さん 『 アルジャーノンに花束を 』 長岡京市立長岡第四中学校
石山 悠貴 さん 『 ヤドカリだんちのなみでんしゃ 』 八幡市立八幡第四幼稚園
内山田 花 さん 『 おおかみこどもの雨と雪 』 八幡市立男山東中学校
田辺 陸斗 さん 『 さつまのおいも 』 京田辺市立草内小学校
杉本 剛一 さん 『 ピーポポ・パトロール百本きゅうりのかっぱのやくそく 』 木津川市立棚倉小学校
坂 美悠 さん 『 オムレツ屋へようこそ! 』 久御山町立佐山小学校 
古川 響 さん 『 カラフル 』 井手町立泉ケ丘中学校 
尾田 ほのか さん 『 ねこのはなびや 』 ひかりだい保育所
田中 杏実 さん 『 とびらをあければ魔法の時間 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校 
山田 菜那 さん 『 桐島、部活やめるってよ 』 京丹波町立瑞穂中学校 
由良 愛菜 さん 『 ながれぼしきらり 』 綾部市立吉美小学校 
榎田 結輝人 さん 『 かぶとむしのぶんちゃん 』 舞鶴市立中舞鶴小学校 
二瀬 麻実 さん 『 西の魔女が死んだ 』 京都府立久美浜高等学校 
伴海 遥花 さん 『 かってなくま 』 与謝野町立三河内小学校 
生尾 美樹 さん 『 かえるのレストラン 』 椥辻保育園
池田 楓香 さん 『 じいちゃんの森 』 京都市立百々小学校
吉田 薫 さん 『 ベンジーのふねのたび 』 京都教育大学附属京都小中学校

 

◆佳作

お名前 タイトル 所属
井上 笙 さん 『 いのちあふれる海へ 』 向日市立向陽小学校 
木村 彩音 さん 『 給食室の日曜日 』 向日市立第2向陽小学校 
横井 彩乃 さん 『 サーカスのよる 』 向日市立第2向陽小学校 
髙橋 亮佑 さん 『 ちっちゃなガオゥ 』 向日市立第2向陽小学校 
内田 茉那 さん 『 こども電車 』 向日市立第2向陽小学校 
林 莉和子 さん 『 からくり夢時計 』 向日市立第2向陽小学校 
原 彰汰 さん 『 にじになったさかな 』 向日市立第3向陽小学校 
中村 鳳壬 さん 『 こぐまのクーク物語 はじめての海とキャンプ 』 向日市立第4向陽小学校 
本郷 愛奈 さん 『 正義と微笑 』 向日市立勝山中学校 
杉野 奈桜 さん 『 三毛猫一座のミュージカル 』 長岡京市立長岡第八小学校 
大野 萌絢 さん 『 銀河鉄道の夜 』 長岡京市立長岡第九小学校 
岩城 彩人 さん 『 キーーーーーーーーーーーーーーリンだ!! 』 長岡京市立長岡第九小学校 
山谷 埜乃 さん 『 クリスマスのおきゃくさま』(間所ひさこ) 大山崎町立大山崎小学校 
山下 壮吾 さん 『 よるのさんぽ 』 大山崎町立大山崎小学校 
西川 真世 さん 『 むすんでほどいて 』 かおり幼稚園
片山 想愛 さん 『 アメリカザリガニ 』(さくらももこ) 宇治市立宇治小学校 
多田 源 さん 『 有松の庄九郎 』 宇治市立大久保小学校
中川 夏樹 さん 『 伊勢物語 』 城陽市立城陽中学校
吉田 桂花 さん 『 時のかなたの人魚の島 』 八幡市立南山小学校 
竹中 なつみ さん 『 佐賀のがばいばあちゃん 』 八幡市立男山東中学校
元岡 ふぶき さん 『 キッチン 』 八幡市立男山東中学校
中西 康太 さん 『 だるまのしゅぎょう 』 京田辺市立大住小学校
吉村 桃姫 さん 『 おいらはケネルキャットサスケ 』 京田辺市立草内小学校
安井 元太 さん 『 大造じいさんとガン 』 京田辺市立薪小学校
高谷 和樹 さん 『 アンナの土星 』 京田辺市立培良中学校
長谷川 歩 さん 『 くわがたむし 』(安永一正) 木津川市立木津幼稚園
新 玄都 さん 『 くじらいぬ 』 木津川市立相楽小学校 
廣瀬 陽菜 さん 『 100かいだてのいえ 』 木津川市立高の原小学校
西山 直生 さん 『 そらまめくんのベッド 』 木津川市立木津川台小学校
濱田 実優 さん 『 カッパのあいさつ 』 木津川市立南加茂台小学校
加藤 里奈 さん 『 すいか! 』 木津川市立棚倉小学校
石上 紗帆 さん 『 楽隊のうさぎ 』 木津川市立木津南中学校
西條 真奈美 さん 『 世界から猫が消えたなら 』 木津川市立木津南中学校
澤田 未来 さん 『 ティリーのねがい 』 宇治田原町立田原小学校 
米田 菜々穂 さん 『 ルピナスさん 』 宇治田原町立田原小学校 
谷口 空 さん 『 ねこのはなびや 』 ひかりだい保育所
早雲 大洋 さん 『 トドマツ森のモモンガ 』 精華町立川西小学校 
磯貝 笑琉 さん 『 ルルとララの天使のケーキ 』 精華町立精北小学校
浅田 亜花音 さん 『 れいぞうこのなつやすみ 』 精華町立東光小学校
高尾 颯真 さん 『 もりにでかける 』 精華町立精華台小学校
一ノ瀬 真歩 さん 『 だるまのしゅぎょう 』 精華町立精華台小学校
高尾 優希 さん 『 青い鳥 』(メーテルリンク) 精華町立精華台小学校
寺中 真由 さん 『 一瞬の風になれ 』 精華町立精華南中学校 
見沢 咲歩 さん 『 カラフル 』 精華町立精華南中学校 
伊藤 優里香 さん 『 ちいさなもみのき 』(ファビエンヌ・ムニエ) 亀岡市立薭田野小学校
村山 果奈 さん 『 魔女とふしぎな指輪 』 亀岡市立つつじケ丘小学校
森田 梨里 さん 『 わたしのワンピース 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校 
松本 花穂 さん 『 友だち 』(佐藤さとる) 亀岡市立南つつじケ丘小学校 
岡本 明香里 さん 『 いのちの窓 』 亀岡市立東輝中学校
椹木 有佳 さん 『 はるをさがしに 』(亀岡亜希子) 京丹波町立和知小学校 
安藤 和佳 さん 『 ネバー×エンド×ロール 』 京丹波町立和知中学校
梅原 知希 さん 『 つみきのいえ 』 京丹波町立和知中学校
戸嶋 優一 さん 『 にじの見える橋 』 京丹波町立和知中学校
西山 優希 さん 『 オムレツ屋へようこそ! 』 福知山市立菟原小学校
廣瀬 仁輝 さん 『 11ぴきのねこ 』 舞鶴市立大浦小学校 
髙岸 優進 さん 『 しあわせなら名探偵 』 舞鶴市立明倫小学校 
松岡 朋紀 さん 『 ゆうたとおつきみ 』 舞鶴市立高野小学校 
辰巳 讃良 さん 『 ともだちいっぱい 』(工藤 直子) 宮津市立宮津小学校 
白藤 諒大 さん 『 音楽室の日曜日 』 宮津市立宮津小学校 
矢野 一花 さん 『 なないろのプレゼント 』 宮津市立宮津小学校 
伊藤 寧々 さん 『 ナイチンゲール 』 宮津市立宮津小学校 
由利 音色 さん 『 モチモチの木 』 京丹後市立大宮南小学校 
西村 亜紀 さん 『 カゲロウデイズ 』 京都府立久美浜高等学校 
糸井 翔子 さん 『 あやちゃんのうまれたひ 』 京都府立与謝の海支援学校 
鳥本 澪 さん 『 とべないホタル 』 石原保育園
内田 沙良 さん 『 ぐるんばのようちえん 』 西院保育園
谷口 凌子 さん 『 ちいさな木ぼりのおひゃくしょうさん 』 京都きらら幼稚園
原田 真歩 さん 『 14ひきのおつきみ 』 光華幼稚園
片山 日和 さん 『 アメリカザリガニ 』(さくらももこ) 洛陽第二幼稚園
中馬 千陽 さん 『 モモ 』 京都市立錦林小学校
橋本 和奏 さん 『 にんぎょひめ 』 京都市立百々小学校
北田 禮統 さん 『 まほうのじどうはんばいき 』 京都教育大学附属京都小中学校
国本 有梨 さん 『 砂漠のアトランティス 』 立命館小学校
岩田 侑香 さん 『 からくり夢時計 』 京都聖母学院小学校
山下 美咲 さん 『 植物図鑑 』(有川浩) 京都市立西京高等学校附属中学校
夏田 七海 さん 『 しずく 』 京都市立向島中学校
山本 めぐみ さん 『 風の中のマリア 』 京都聖母学院中学校