最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞

 

 

s-001-TH
 

 

s-002-TH
水巻 諒 さん
『 銀河鉄道の夜 』
福知山市立惇明小学校
  中山 鈴音 さん
『 恐竜トリケラトプスの大決戦 』
椥辻保育園

 

y-003-TH湯川 耕太郎 さん
『おしいれのぼうけん』
向日市立向陽小学校

y-004-TH土井 森温 さん
くまの子ウーフ
向日市立第2向陽小学校
y-005-TH尾崎 遼 さん
夏の約束
向日市立第2向陽小学校
y-006-TH竹中 凜 さん
『銀河鉄道の夜』
向日市立勝山中学校

y-007-TH大畑 千裕 さん
『アンの青春』
長岡京市立長岡第四中学校

y-008-TH内山田 花 さん
『カラフル』
八幡市立男山東中学校

y-009-TH中岡 龍之介 さん
『かわいそうなぞう』
木津川市立棚倉小学校 

y-010-TH石上 紗帆 さん
『アイスクリーム・タワー』
木津川市立木津南中学校

 

y-011-TH山田 千里 さん
『注文の多い料理店』
精華町立川西小学校
y-012-TH 寺中 真璃 さん
『泣けない魚たち』
精華町立精華南中学校

y-013-TH森島 佐和 さん
『どこかいきのバス』
亀岡市立亀岡小学校

y-014-TH由良 愛菜 さん
おばけのひやめしや
綾部市立吉美小学校

y-015-TH河波 憲伸 さん
『ちきゅうがウンチだらけにならないわけ』
福知山市立惇明小学校

y-016-TH坪内 三生 さん
ポポくんのミックスジュース
みずほ保育園


y-017-TH杉本 紗那 さん
ぐりとぐら
与謝野町立三河内小学校

y-018-TH大木 香穂 さん
The story of the three little pigs
与謝野町立加悦中学校

y-019-TH田中 美帆 さん
『西の魔女が死んだ』
京都府立加悦谷高等学校

y-020-TH竹中 俊人 さん
『ちか100かいだてのいえ』
西院保育園
y-021-TH田中 月那 さん
『おおきな木』
京都市立双ケ丘中学校
y-022-TH森岡 葵早 さん
『ぎょうれつのできるすうぷやさん』
京都教育大学附属京都小中学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

k-023-TH石井 憧 さん
『すてきなおへやをしょうかいします』
向日市立向陽小学校

k-024-TH市川 周 さん
『宇宙(講談社の動く図鑑MOVE)』
向日市立向陽小学校

k-025-TH酒井 真愛 さん
『くれよんのくろくん』
向日市立第2向陽小学校

k-026-TH粂井 莉緒 さん
『かえってきたまほうのじどうはんばいき』
向日市立第2向陽小学校

k-027-TH下川路 和奏 さん
『フレデリック』
向日市立第2向陽小学校
k-028-TH村上 優花 さん
『ちいさなくれよん』
向日市立第2向陽小学校
k-029-TH島谷 菜祐 さん
『しっぽをなくしたイルカ
(沖縄美ら海水族館フジの物語)』
向日市立第2向陽小学校
k-030-TH山下 ほの香 さん
『世界の童話』
向日市立寺戸中学校

k-031-TH臼井 咲実 さん
『プリンセス★マジック』
大山崎町立大山崎小学校
k-032-TH辻 美桜 さん
『しあわせな王子』
大山崎町立大山崎小学校
k-033-TH清水 ま心 さん
『モモ』
大山崎町立大山崎小学校
k-034-TH島谷 萌花 さん
『鏡の国のアリス』
京都府立向日が丘支援学校

k-035-TH覚野 沙希 さん
『どんぐりむらのぱんやさん』
かおり幼稚園
k-036-TH谷口 美有 さん
『ウォーリアーズ』
宇治市立宇治小学校
k-037-TH丸山 慧大 さん
『かいけつゾロリはなよめとゾロリじょう』
宇治市立小倉小学校
k-038-TH小島 奈々海 さん
『きみの友だち』
城陽市立東城陽中学校

k-039-TH嶋崎 綾乃 さん
『星空ロック』
城陽市立東城陽中学校
k-040-TH安藤 多和杜 さん
『地底探検』
京田辺市立松井ケ丘小学校

k-041-TH伊庭 誠亮 さん
『1ねん1くみ1ばんサイコー! 』
京田辺市立松井ケ丘小学校

k-042-TH藤田 悠斗 さん
『おしいれのぼうけん』
京田辺市立草内小学校

k-043-TH古川 翔一 さん
『GO!GO!九州新幹線!!(電車で行こう!)』
京田辺市立草内小学校
k-044-TH藤井 愛子 さん
『雨ふる本屋』
京田辺市立草内小学校
k-045-TH窪 巴子 さん
『トキメキ♥図書館 』
木津川市立梅美台小学校
k-046-TH森下 乃愛 さん
『ジャイアント・ジャム・サンド』
木津川市立州見台小学校

k-047-TH松本 真奈 さん
『二十四の瞳』
木津川市立州見台小学校

k-048-TH齊藤 桜子 さん
『ねこのパンヤ』
木津川市立加茂小学校

k-049-TH松本 晴輝 さん
『やまんばあかちゃん』
木津川市立棚倉小学校
k-050-TH冨岡 葵 さん
『おばあちゃんのおにぎり』
木津川市立棚倉小学校

杉本 剛一 さん
k-051-TH『 鬼まつりの夜』
 木津川市立棚倉小学校
k-052-TH稲田 一輝 さん
『夏の庭 -The Friends-』
木津川市立木津南中学校
k-053-TH山中 穂乃香 さん
『ホタルの光は、なぞだらけ』
精華町立精華台小学校
k-054-TH月足 光里 さん
『名のないシシャ』
木津川市立木津南中学校

k-055-TH小山 琉斗 さん
『うらしまたろう』
久御山町立佐山小学校
k-056-TH永尾 時人 さん
『しょうぼうしゃのダッシュくん 』
久御山町立佐山小学校
k-057-TH古川 響 さん
『 100万回生きたねこ』
井手町立泉ケ丘中学校
k-058-TH浅田 瑞稀 さん
『かわいそうなぞう』
宇治田原町立宇治田原小学校

k-059-TH藤野 凌聖 さん
『ファーブルの昆虫記』
宇治田原町立宇治田原小学校
k-060-TH竹田 昊生 さん
『とうさんはタツノオトシゴ』
ひかりだい保育所
k-061-TH綱澤 璃空 さん
『チリとチリリうみのおはなし』
ひかりだい保育所

k-062-TH今村 隼人 さん
『少年探偵』
精華町立精華台小学校

k-063-TH萩原 伊乙 さん
『エルマーのぼうけん』
精華町立精華台小学校
k-064-TH中澤 知博 さん
『象のいない動物園』
精華町立精華台小学校
k-065-TH大橋 宝 さん
『しりとりのだいすきなおうさま』
亀岡市立亀岡幼稚園
k-066-TH北山 愛莉 さん
『つるばら村の理容師さん』
亀岡市立亀岡小学校

k-067-TH杉岡 陽平 さん
『ルドルフともだちひとりだち』
亀岡市立南つつじケ丘小学校
k-068-TH中島 美月 さん
『オーデュボンの祈り』
南丹市立美山中学校
k-069-TH榎川 花乃子 さん
『宵山万華鏡』
京丹波町立和知中学校
k-070-TH中田 健友 さん
『オーレ!こころのストライカー 』
福知山市立惇明小学校

k-071-TH北島 凜風 さん
『りんごかもしれない』
福知山市立惇明小学校
k-072-TH塩見 ゆら さん
『ええところ』
福知山市立惇明小学校
k-073-TH荻野 仁 さん
『 源平武将伝 』
福知山市立惇明小学校
k-074-TH川戸 陽仁 さん
『まほうのじどうはんばいき 』
福知山市立惇明小学校

k-075-TH橋野 未咲 さん
『わたしのくつ』
福知山市立佐賀小学校

k-076-TH西山 漣 さん
『森のお店やさん』
福知山市立菟原小学校
k-077-TH橋本 大輝 さん
『ルドルフとイッパイアッテナ』
舞鶴市立明倫小学校
k-078-TH井上 想太 さん
『おまえうまそうだな』
みずほ保育園

k-079-TH上田 ももこ さん
『つみきのいえ』
京丹後市立大宮南小学校
k-080-TH金森 真由 さん
『金曜日の砂糖ちゃん』
京都府立峰山高等学校(弥栄分校)
k-081-TH大木 智恵 さん
『あめのひのえんそく 』
与謝野町立三河内小学校
k-082-TH倉橋 冬夷 さん
『せんろはつづくまだつづく』
与謝野町立三河内小学校

k-083-TH松崎 翔太 さん
『まさかおさかな』
与謝野町立三河内小学校
k-084-TH江﨑 光 さん
『びっくりぎょうてん』
椥辻保育園
k-085-TH小林 広弥 さん
『ごびらっふの独白』
椥辻保育園
k-086-TH新道 愛茉 さん
『にんじんロケット』
椥辻保育園

k-087-TH山脇 渉友美 さん
『もぐらバス』
椥辻保育園
k-088-TH渡邉 涼太 さん
『ひゅるひゅる』
椥辻保育園
k-089-TH池口 諒斗 さん
『ごんぎつね』
西院保育園
k-090-TH德重 寛武 さん
『あなたをずっとずっとあいしてる』
西院保育園

k-091-TH平石 結衣 さん
『じゃっくとまめのき』
西院保育園
k-092-TH菱田 愛莉 さん
『ぐるんぱのようちえん』
光華幼稚園
k-093-TH木下 雫 さん
『おおかみこどもの雨と雪』
京都市立七条小学校 

k-094-TH田中 みのん さん
『くれよんのくろくん』
京都市立七条小学校

k-095-TH中馬 千陽 さん
『赤毛のアン 』
京都市立錦林小学校
k-096-TH池田 楓香 さん
『奇跡はつばさに乗って』
京都市立百々小学校
k-097-TH池田 梨苗 さん
『クモばんばとぎんのくつした』
京都市立百々小学校
k-098-TH山本 光一朗 さん
『Nゲージ鉄道模型大事典』
京都市立嵐山東小学校

k-099-TH木本 祥乃 さん
『ツナグ』
京都市立桃陵中学校
k-100-TH北田 禮統 さん
『体育館の日曜日』
京都教育大学附属京都小中学校
k-101-TH安田 智史 さん
『ふしぎ駄菓子屋銭天堂 2 』
立命館小学校

k-102-TH真継 希良来 さん
『 パスワードとホームズ4世』
京都文教短期大学付属小学校

 

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府教育委員会教育長賞
お名前 タイトル 所属
水巻 諒 さん 『 銀河鉄道の夜 』 福知山市立惇明小学校 

 

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
中山 鈴音 さん 『 恐竜トリケラトプスの大決戦 』 椥辻保育園

 

◆優秀賞
お名前 タイトル 所属
湯川 耕太郎 さん 『 おしいれのぼうけん 』 向日市立向陽小学校 
土井 森温 さん 『 くまの子ウーフ 』 向日市立第2向陽小学校 
尾崎 遼 さん 『 夏の約束 』 向日市立第2向陽小学校 
竹中 凜 さん 『 銀河鉄道の夜 』 向日市立勝山中学校 
大畑 千裕 さん 『 アンの青春 』 長岡京市立長岡第四中学校
内山田 花 さん 『 カラフル 』 八幡市立男山東中学校
中岡 龍之介 さん 『 かわいそうなぞう 』 木津川市立棚倉小学校
石上 紗帆 さん 『 アイスクリーム・タワー 』 木津川市立木津南中学校
山田 千里 さん 『 注文の多い料理店 』 精華町立川西小学校 
寺中 真璃 さん 『 泣けない魚たち 』 精華町立精華南中学校 
森島 佐和 さん 『 どこかいきのバス 』 亀岡市立亀岡小学校
由良 愛菜 さん 『 おばけのひやめしや 』 綾部市立吉美小学校 
河波 憲伸 さん 『 ちきゅうがウンチだらけにならないわけ 』 福知山市立惇明小学校 
坪内 三生 さん 『 ポポくんのミックスジュース 』 みずほ保育園
杉本 紗那 さん 『 ぐりとぐら 』 与謝野町立三河内小学校 
大木 香穂 さん 『 The story of the three little pigs 』 与謝野町立加悦中学校 
田中 美帆 さん 『 西の魔女が死んだ 』 京都府立加悦谷高等学校 
竹中 俊人 さん 『 ちか100かいだてのいえ 』 西院保育園
田中 月那 さん 『 おおきな木 』 京都市立双ケ丘中学校
森岡 葵早 さん 『 ぎょうれつのできるすうぷやさん 』 京都教育大学附属京都小中学校

 

◆佳作
お名前 タイトル 所属
石井 憧 さん 『 すてきなおへやをしょうかいします 』 向日市立向陽小学校 
市川 周 さん 『 宇宙(講談社の動く図鑑MOVE) 』 向日市立向陽小学校 
酒井 真愛 さん 『 くれよんのくろくん 』 向日市立第2向陽小学校 
粂井 莉緒 さん 『 かえってきたまほうのじどうはんばいき 』 向日市立第2向陽小学校 
下川路 和奏 さん 『 フレデリック 』 向日市立第2向陽小学校 
村上 優花 さん 『 ちいさなくれよん 』 向日市立第2向陽小学校 
島谷 菜祐 さん 『 しっぽをなくしたイルカ(沖縄美ら海水族館フジの物語) 』 向日市立第2向陽小学校 
山下 ほの香 さん 『 世界の童話 』 向日市立寺戸中学校
臼井 咲実 さん 『 プリンセス★マジック 』 大山崎町立大山崎小学校 
辻 美桜 さん 『 しあわせな王子 』 大山崎町立大山崎小学校 
清水 ま心 さん 『 モモ 』 大山崎町立大山崎小学校 
島谷 萌花 さん 『 鏡の国のアリス 』 京都府立向日が丘支援学校
覚野 沙希 さん 『 どんぐりむらのぱんやさん 』 かおり幼稚園
谷口 美有 さん 『 ウォーリアーズ 』 宇治市立宇治小学校 
丸山 慧大 さん 『 かいけつゾロリはなよめとゾロリじょう 』 宇治市立小倉小学校 
小島 奈々海 さん 『 きみの友だち 』 城陽市立東城陽中学校
嶋崎 綾乃 さん 『 星空ロック 』 城陽市立東城陽中学校
安藤 多和杜 さん 『 地底探検 』 京田辺市立松井ケ丘小学校
伊庭 誠亮 さん 『 1ねん1くみ1ばんサイコー! 』 京田辺市立松井ケ丘小学校
藤田 悠斗 さん 『 おしいれのぼうけん 』 京田辺市立草内小学校
古川 翔一 さん 『 GO!GO!九州新幹線!!(電車で行こう!) 』 京田辺市立草内小学校
藤井 愛子 さん 『 雨ふる本屋 』 京田辺市立草内小学校
窪 巴子 さん 『 トキメキ♥図書館 』 木津川市立梅美台小学校
森下 乃愛 さん 『 ジャイアント・ジャム・サンド 』 木津川市立州見台小学校
松本 真奈 さん 『 二十四の瞳 』 木津川市立州見台小学校
齊藤 桜子 さん 『 ねこのパンヤ 』 木津川市立加茂小学校
松本 晴輝 さん 『 やまんばあかちゃん 』 木津川市立棚倉小学校
冨岡 葵 さん 『 おばあちゃんのおにぎり 』 木津川市立棚倉小学校
杉本 剛一 さん 『 鬼まつりの夜 』 木津川市立棚倉小学校
稲田 一輝 さん 『 夏の庭 -The Friends- 』 木津川市立木津南中学校
山中 穂乃香 さん 『 ホタルの光は、なぞだらけ 』 木津川市立木津南中学校
月足 光里 さん 『 名のないシシャ 』 木津川市立木津南中学校
小山 琉斗 さん 『 うらしまたろう 』 久御山町立佐山小学校 
永尾 時人 さん 『 しょうぼうしゃのダッシュくん 』 久御山町立佐山小学校 
古川 響 さん 『 100万回生きたねこ 』 井手町立泉ケ丘中学校 
浅田 瑞稀 さん 『 かわいそうなぞう 』 宇治田原町立宇治田原小学校 
藤野 凌聖 さん 『 ファーブルの昆虫記 』 宇治田原町立宇治田原小学校 
竹田 昊生 さん 『 とうさんはタツノオトシゴ 』 ひかりだい保育所
綱澤 璃空 さん 『 チリとチリリうみのおはなし 』 ひかりだい保育所
今村 隼人 さん 『 少年探偵 』 精華町立精華台小学校
萩原 伊乙 さん 『 エルマーのぼうけん 』 精華町立精華台小学校
中澤 知博 さん 『 象のいない動物園 』 精華町立精華台小学校
大橋 宝 さん 『 しりとりのだいすきなおうさま 』 亀岡市立亀岡幼稚園
北山 愛莉 さん 『 つるばら村の理容師さん 』 亀岡市立亀岡小学校
杉岡 陽平 さん 『 ルドルフともだちひとりだち 』 亀岡市立南つつじケ丘小学校 
中島 美月 さん 『 オーデュボンの祈り 』 南丹市立美山中学校 
榎川 花乃子 さん 『 宵山万華鏡 』 京丹波町立和知中学校
中田 健友 さん 『 オーレ!こころのストライカー 』 福知山市立惇明小学校 
北島 凜風 さん 『 りんごかもしれない 』 福知山市立惇明小学校 
塩見 ゆら さん 『 ええところ 』 福知山市立惇明小学校 
荻野 仁 さん 『 源平武将伝 』 福知山市立惇明小学校 
川戸 陽仁 さん 『 まほうのじどうはんばいき 』 福知山市立惇明小学校 
橋野 未咲 さん 『 わたしのくつ 』 福知山市立佐賀小学校 
西山 漣 さん 『 森のお店やさん 』 福知山市立菟原小学校
橋本 大輝 さん 『 ルドルフとイッパイアッテナ 』 舞鶴市立明倫小学校 
井上 想太 さん 『 おまえうまそうだな 』 みずほ保育園
上田 ももこ さん 『 つみきのいえ 』 京丹後市立大宮南小学校 
金森 真由 さん 『 金曜日の砂糖ちゃん 』 京都府立峰山高等学校(弥栄分校)
大木 智恵 さん 『 あめのひのえんそく 』 与謝野町立三河内小学校 
倉橋 冬夷 さん 『 せんろはつづくまだつづく 』 与謝野町立三河内小学校 
松崎 翔太 さん 『 まさかおさかな 』 与謝野町立三河内小学校 
江﨑 光 さん 『 びっくりぎょうてん 』 椥辻保育園
小林 広弥 さん 『 ごびらっふの独白 』 椥辻保育園
新道 愛茉 さん 『 にんじんロケット 』 椥辻保育園
山脇 渉友美 さん 『 もぐらバス 』 椥辻保育園
渡邉 涼太 さん 『 ひゅるひゅる 』 椥辻保育園
池口 諒斗 さん 『 ごんぎつね 』 西院保育園
德重 寛武 さん 『 あなたをずっとずっとあいしてる 』 西院保育園
平石 結衣 さん 『 じゃっくとまめのき 』 西院保育園
菱田 愛莉 さん 『 ぐるんぱのようちえん 』 光華幼稚園
木下 雫 さん 『 おおかみこどもの雨と雪 』 京都市立七条小学校
田中 みのん さん 『 くれよんのくろくん 』 京都市立七条小学校
中馬 千陽 さん 『 赤毛のアン 』 京都市立錦林小学校
池田 楓香 さん 『 奇跡はつばさに乗って 』 京都市立百々小学校
池田 梨苗 さん 『 クモばんばとぎんのくつした 』 京都市立百々小学校
山本 光一朗 さん 『 Nゲージ鉄道模型大事典 』 京都市立嵐山東小学校
木本 祥乃 さん 『 ツナグ 』 京都市立桃陵中学校
北田 禮統 さん 『 体育館の日曜日 』 京都教育大学附属京都小中学校
安田 智史 さん 『 ふしぎ駄菓子屋銭天堂 2 』 立命館小学校
真継 希良来 さん 『 パスワードとホームズ4世 』 京都文教短期大学付属小学校