最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞
 
天児 陽貴 さん
『もうひとつの屋久島から
 世界遺産の森が伝えたいこと』
京田辺市立薪小学校
  橋本 澄莉 さん
『クジラと海とぼく』
向日市立第2向陽小学校

 

石川 凜佳さん
『かわうそ3きょうだいとらのまき』
かおり幼稚園

松下 理以子さん
『コケッコーさんのなつやすみ』
八幡市立八幡幼稚園

大久保 早詠さん
『ゆっくりおやすみにじいろのさかな』
うたの里保育園

岡田 紗空さん
『がっこうのおばけずかん』
宇治市立宇治小学校

椎屋 凛咲さん
『ねこがおおきくなりすぎた』
宇治市立南小倉小学校

谷口 煌さん
『かわいそうなぞう』
宇治田原町立田原小学校

濵田 康平さん
『パンダかぞえたいそう』
精華町立山田荘小学校

長島 瑞樹さん
『オズのまほうつかい』
木津川市立高の原小学校

小林 紬生さん
『リトル・マーメイド』
亀岡市立城西小学校

宇佐美 悠斗さん
『小学館の図鑑NEO 「水の生物」』
京丹後市立峰山小学校

浅谷 苗さん
『イーダ 美しい化石になった小さなサルのものがたり 』
向日市立第2向陽小学校

下川路 大和さん
『ふたりはいつも』
向日市立第2向陽小学校

四方 雄基さん
『ぞうのたまごのたまごやき』
長岡京市立長岡第四小学校

中島 歩子さん
『ペンギン・ハイウェイ』
木津川市立上狛小学校

西山 実咲さん
『ハリセンボンがふくらんだ』
京都市立南大内小学校

玉段 弥咲さん
『本当は恐ろしいグリム童話』
長岡京市立長岡第二中学校

友田 音葉さん
『植物図鑑』
長岡京市立長岡中学校

鈴木 葵さん
『おじさん図鑑』
京田辺市立培良中学校

井上 心愛さん
『檸檬』
京都市立桂中学校

坂田 遥香さん
『家守綺譚』
京都市立西京高等学校附属中学校

 

橋本 陸さん
『いのちのまつり 「ヌチヌグスージ」』
八幡市立八幡第三幼稚園

小島 巧さん
『つみきつんでもっとつんで』
八幡市立橋本幼稚園

北村 賢人さん
『いもむしれっしゃ』
木津川市立高の原幼稚園

中田 芽衣さん
『タンポポたいへん!』
精華町立ひかりだい保育所

浅津 聡大さん
『なんのじゅうたい?』
亀岡市立幼稚園

神内 健吾さん
『ひまわり ぱっ! (がっけんのかがくえほん 7月号)』
綾部市立八田幼稚園

本田 結衣さん
『からすのおかしやさん』
みずほ保育園

中川 結太さん
『10ぴきのかえるのプールびらき』
うたの里保育園

南部 くるみさん
『ルルとララのおしゃれクッキー』
長岡京市立長岡第六小学校

栗林 優衣さん
『ティモシーとサラてづくりケーキコンテスト』
長岡京市立長岡第九小学校

田中 心結さん
『つまんないつまんない』
八幡市立くすのき小学校

礒田 彩那さん
『ふらいぱんじいさん』
京田辺市立桃園小学校

矢倉 有理さん
『うちゅうへいこう!』
木津川市立高の原小学校

小山 菜都美さん
『もったいないばあさん』
久御山町立東角小学校

久保 莉菜さん
『三びきのこぶた』
精華町立山田荘小学校

辰巳 陽太さん
『スイミー』
精華町立山田荘小学校

左巴 佑之介さん
『くわがたのがたくん』
精華町立精華台小学校

加藤 純花さん
『へんしんおてんき』
綾部市立中筋小学校

柊本 大輝さん
『なつのかいじゅう』
綾部市立中筋小学校

中原 向日葵さん
『はらぺこあおむし』
京丹後市立長岡小学校

城田 莉茉さん
『14ひきのせんたく』
京丹後市立かぶと山小学校

橋羽 璃青さん
『いろいろバス』
京都府立宇治支援学校

田中 寛人さん
『いたずらひつじとおおかみのけがわ』
向日市立第2向陽小学校

村上 凜花さん
『はなびのひ』
向日市立第2向陽小学校

安田 理桜さん
『3びきこりすのケーキやさん』
向日市立第2向陽小学校

野田 千楓さん
『ぞうのエルマー』
長岡京市立長岡第十小学校

田中 紗彩さん
『きょうはそらにまるいつき』
八幡市立美濃山小学校

西部 開利さん
『ノラネコぐんだんパンこうじょう』
木津川市立梅美台小学校

島村 一勢さん
『せいくんとねこ』
精華町立精華台小学校

楢原 みちるさん
『おしいれのぼうけん』
亀岡市立青野小学校

野々垣 愛來さん
『おいでよおいでよやまのあき』
綾部市立中筋小学校

立脇 楓さん
『ジャイアント・ジャム・サンド』
福知山市立六人部小学校

藤本 美空さん
『心ってどこにあるのでしょう?』
舞鶴市立志楽小学校

今西 陽樹さん
『恐竜トリケラトプスと恐怖の大王』
舞鶴市立中筋小学校

宮本 義史さん
『ほねほねザウルス』
与謝野町立桑飼小学校

前田 絢香さん
『はなびドーン』
京都府立宇治支援学校

小村 奏翔さん
『科学のアルバム81 「サケのたんじょう」』
向日市立第2向陽小学校

森田 理央さん
『怪人二十面相』
長岡京市立神足小学校

荒木 百華さん
『おかしのくにさがそ!』
長岡京市立長岡第七小学校

守 陽向さん
『ぼくはめいたんてい「ハロウィンにきえたねこ」』
城陽市立富野小学校

澤村 風真さん
『交番のヒーロー』
京田辺市立草内小学校

中村 亜瑚さん
『のろのろひつじとせかせかひつじ』
木津川市立梅美台小学校

福井 一輝さん
『“弁当の日”がやってきた!!』
木津川市立上狛小学校

竹本 元気さん
『イカとタコの大研究』
久御山町立佐山小学校

西村 奏乃さん
『とっときのとっかえっこ』
精華町立山田荘小学校

藤村 維人さん
『なつのいちにち』
福知山市立天津小学校

西本 夕夏さん
『そうじきのつゆやすみ』
京都市立花園小学校

中原 大惺さん
『みずたまり』
京都市立久我の杜小学校

大内 奏乃さん
『カモのきょうだいクリとゴマ』
向日市立第2向陽小学校

谷口 英太郎さん
『はっぱじゃないよぼくがいる』
向日市立第3向陽小学校

石松 飛雅さん
『龍の子太郎』
長岡京市立長法寺小学校

奥野 楓果さん
『季節のごちそう ハチごはん』
長岡京市立長岡第六小学校

扇谷 咲希さん
『Life』
宇治市立西大久保小学校

河村 奏さん
『ひまわりと子犬の7日間』
京田辺市立大住小学校

中川 出海さん
『おしいれのぼうけん』
京田辺市立薪小学校

大山 歩さん
『クジラのおなかからプラスチック』
木津川市立南加茂台小学校

入口 風太さん
『チョコレート戦争』
宇治田原町立宇治田原小学校

檜垣 あみさん
『雨ふる本屋』
宇治田原町立宇治田原小学校

山本 言音さん
『きつねの窓』
精華町立山田荘小学校

相根 愛奈さん
『天使のかいかた』
綾部市立吉美小学校

上原 梨緒さん
『かみさまにあいたい』
福知山市立美河小学校

尾島 雫桜さん
『聴導犬こんちゃんがくれた勇気 難病のパートナーを支えて』
舞鶴市立余内小学校

金近 優斗さん
『かいぞくポケット13 「ゆうれいせんペサ」』
与謝野町立三河内小学校

上田 凜空さん
『ゆけ!ウチロボ!』
立命館小学校

林 心菜さん
『空にむかってともだち宣言』
向日市立第4向陽小学校

寺西 紬さん
『虹色ほたる』
長岡京市立長岡第五小学校

奥西 厚太さん
『きまぐれロボット』
京田辺市立草内小学校

福森 紗月菜さん
『もうひとつの屋久島から 世界遺産の森が伝えたいこと』
木津川市立上狛小学校

吉田 衣里さん
『かべのむこうになにがある? 』
精華町立山田荘小学校

奥山 智史さん
『ほんやのポンチョ』
精華町立山田荘小学校

坂本 和心さん
『泥』
相楽東部広域連合立笠置小学校

坂田 渚さん
『魔法のドラゴンパフ』
亀岡市立安詳小学校

森 わかなさん
『青いスタートライン』
亀岡市立青野小学校

保田 百合子さん
『白いぼうし』
舞鶴市立高野小学校

佐藤 はるかさん
『雨ふる本屋』
宮津市立宮津小学校

伊庭 誠亮さん
『旅猫リポート』
京田辺市立松井ケ丘小学校

河井 茉侑さん
『愛犬ボタンはぼくの耳』
精華町立川西小学校

越智 想予さん
『言葉屋 「言箱と言珠のひみつ」』
精華町立東光小学校

松浦 里穂さん
『黒ねこサンゴロウ旅のつづき5 「最後の手紙」』
精華町立東光小学校

浅野 光希さん
『ふしぎの時間割』
亀岡市立青野小学校

湯浅 玲花さん
『ふしぎ古書店』
向日市立勝山中学校

阪本 朋佳さん
『<役割語>小辞典』
宇治市立広野中学校

杉浦 まいさん
『夜は短し歩けよ乙女』
精華町立精華南中学校

東野 菜月さん
『旅猫リポート』
舞鶴市立城南中学校

中村 歌乃さん
『かがみの孤城』
京都市立桂中学校

髙田 亜美さん
『かみなりなんてこわくない』
京都市立七条中学校

山本 健友さん
『約束のネバーランド』
京都市立七条中学校

小林 純乃介さん
『冒険!発見!大迷路ドラゴンアドベンチャー』
京都府立宇治支援学校

堀川 紅葉さん
『ワンダー』
長岡京市立長岡第二中学校

木村 野々華さん
『響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ 』
木津川市立山城中学校

増田 百香さん
『きよしこ』
城陽市立西城陽中学校

山本 菜々美さん
『トットちゃんとトットちゃんたち』
木津川市立山城中学校

今西 衣織さん
『最果てアーケード』
井手町立泉ヶ丘中学校

石田 明梨さん
『アンマーとぼくら』
南丹市立美山中学校

大林 采花さん
『秘密』
京都市立勧修中学校

沖 和香さん
『昔話法廷』
京都市立勧修中学校

中村 陽菜さん
『5分後に誰も死なない涙のラスト』
京都市立勧修中学校

降幡 咲来さん
『ペンギン・ハイウェイ』
京都芸術高等学校

小林 忠永さん
『この恋は世界でいちばん美しい雨』
京都府立鳥羽高等学校

番場 信義さん
『人生はニャンとかなる!』
京都府立久御山高等学校

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府教育委員会教育長賞
お名前 タイトル 所属
天児 陽貴 さん 『もうひとつの屋久島から 世界遺産の森が伝えたいこと』 京田辺市立薪小学校

 

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
橋本 澄莉 さん 『クジラと海とぼく』 向日市立第2向陽小学校

 

◆優秀賞
お名前 タイトル 所属
石川 凜佳さん 『かわうそ3きょうだいとらのまき』 かおり幼稚園
松下 理以子さん 『コケッコーさんのなつやすみ』 八幡市立八幡幼稚園
大久保 早詠さん 『ゆっくりおやすみにじいろのさかな』 うたの里保育園
岡田 紗空さん 『がっこうのおばけずかん』 宇治市立宇治小学校
椎屋 凛咲さん 『ねこがおおきくなりすぎた』 宇治市立南小倉小学校
谷口 煌さん 『かわいそうなぞう』 宇治田原町立田原小学校
濵田 康平さん 『パンダかぞえたいそう』 精華町立山田荘小学校
長島 瑞樹さん 『オズのまほうつかい』 木津川市立高の原小学校
小林 紬生さん 『リトル・マーメイド』 亀岡市立城西小学校
宇佐美 悠斗さん 『小学館の図鑑NEO 「水の生物」』 京丹後市立峰山小学校
浅谷 苗さん 『イーダ 美しい化石になった小さなサルのものがたり 』 向日市立第2向陽小学校
下川路 大和さん 『ふたりはいつも』 向日市立第2向陽小学校
四方 雄基さん 『ぞうのたまごのたまごやき』 長岡京市立長岡第四小学校
中島 歩子さん 『ペンギン・ハイウェイ』 木津川市立上狛小学校
西山 実咲さん 『ハリセンボンがふくらんだ』 京都市立南大内小学校
玉段 弥咲さん 『本当は恐ろしいグリム童話』 長岡京市立長岡第二中学校
友田 音葉さん 『植物図鑑』 長岡京市立長岡中学校
鈴木 葵さん 『おじさん図鑑』 京田辺市立培良中学校
井上 心愛さん 『檸檬』 京都市立桂中学校
坂田 遥香さん 『家守綺譚』 京都市立西京高等学校附属中学校

 

◆佳作
お名前 タイトル 所属
橋本 陸さん 『いのちのまつり 「ヌチヌグスージ」』 八幡市立八幡第三幼稚園
小島 巧さん 『つみきつんでもっとつんで』 八幡市立橋本幼稚園
北村 賢人さん 『いもむしれっしゃ』 木津川市立高の原幼稚園
中田 芽衣さん 『タンポポたいへん!』 精華町立ひかりだい保育所
浅津 聡大さん 『なんのじゅうたい?』 亀岡市立幼稚園
神内 健吾さん 『ひまわり ぱっ! (がっけんのかがくえほん 7月号)』 綾部市立八田幼稚園
本田 結衣さん 『からすのおかしやさん』 みずほ保育園
中川 結太さん 『10ぴきのかえるのプールびらき』 うたの里保育園
南部 くるみさん 『ルルとララのおしゃれクッキー』 長岡京市立長岡第六小学校
栗林 優衣さん 『ティモシーとサラてづくりケーキコンテスト』 長岡京市立長岡第九小学校
田中 心結さん 『つまんないつまんない』 八幡市立くすのき小学校
礒田 彩那さん 『ふらいぱんじいさん』 京田辺市立桃園小学校
矢倉 有理さん 『うちゅうへいこう!』 木津川市立高の原小学校
小山 菜都美さん 『もったいないばあさん』 久御山町立東角小学校
久保 莉菜さん 『三びきのこぶた』 精華町立山田荘小学校
辰巳 陽太さん 『スイミー』 精華町立山田荘小学校
左巴 佑之介さん 『くわがたのがたくん』 精華町立精華台小学校
加藤 純花さん 『へんしんおてんき』 綾部市立中筋小学校
柊本 大輝さん 『なつのかいじゅう』 綾部市立中筋小学校
中原 向日葵さん 『はらぺこあおむし』 京丹後市立長岡小学校
城田 莉茉さん 『14ひきのせんたく』 京丹後市立かぶと山小学校
橋羽 璃青さん 『いろいろバス』 京都府立宇治支援学校
田中 寛人さん 『いたずらひつじとおおかみのけがわ』 向日市立第2向陽小学校
村上 凜花さん 『はなびのひ』 向日市立第2向陽小学校
安田 理桜さん 『3びきこりすのケーキやさん』 向日市立第2向陽小学校
野田 千楓さん 『ぞうのエルマー』 長岡京市立長岡第十小学校
田中 紗彩さん 『きょうはそらにまるいつき』 八幡市立美濃山小学校
西部 開利さん 『ノラネコぐんだんパンこうじょう』 木津川市立梅美台小学校
島村 一勢さん 『せいくんとねこ』 精華町立精華台小学校
楢原 みちるさん 『おしいれのぼうけん』 亀岡市立青野小学校
野々垣 愛來さん 『おいでよおいでよやまのあき』 綾部市立中筋小学校
立脇 楓さん 『ジャイアント・ジャム・サンド』 福知山市立六人部小学校
藤本 美空さん 『心ってどこにあるのでしょう?』 舞鶴市立志楽小学校
今西 陽樹さん 『恐竜トリケラトプスと恐怖の大王』 舞鶴市立中筋小学校
宮本 義史さん 『ほねほねザウルス』 与謝野町立桑飼小学校
前田 絢香さん 『はなびドーン』 京都府立宇治支援学校
小村 奏翔さん 『科学のアルバム81 「サケのたんじょう」』 向日市立第2向陽小学校
森田 理央さん 『怪人二十面相』 長岡京市立神足小学校
荒木 百華さん 『おかしのくにさがそ!』 長岡京市立長岡第七小学校
守 陽向さん 『ぼくはめいたんてい「ハロウィンにきえたねこ」』 城陽市立富野小学校
澤村 風真さん 『交番のヒーロー』 京田辺市立草内小学校
中村 亜瑚さん 『のろのろひつじとせかせかひつじ』 木津川市立梅美台小学校
福井 一輝さん 『“弁当の日”がやってきた!!』 木津川市立上狛小学校
竹本 元気さん 『イカとタコの大研究』 久御山町立佐山小学校
西村 奏乃さん 『とっときのとっかえっこ』 精華町立山田荘小学校
藤村 維人さん 『なつのいちにち』 福知山市立天津小学校
西本 夕夏さん 『そうじきのつゆやすみ』 京都市立花園小学校
中原 大惺さん 『みずたまり』 京都市立久我の杜小学校
大内 奏乃さん 『カモのきょうだいクリとゴマ』 向日市立第2向陽小学校
谷口 英太郎さん 『はっぱじゃないよぼくがいる』 向日市立第3向陽小学校
石松 飛雅さん 『龍の子太郎』 長岡京市立長法寺小学校
奥野 楓果さん 『季節のごちそう ハチごはん』 長岡京市立長岡第六小学校
扇谷 咲希さん 『Life』 宇治市立西大久保小学校
河村 奏さん 『ひまわりと子犬の7日間』 京田辺市立大住小学校
中川 出海さん 『おしいれのぼうけん』 京田辺市立薪小学校
大山 歩さん 『クジラのおなかからプラスチック』 木津川市立南加茂台小学校
入口 風太さん 『チョコレート戦争』 宇治田原町立宇治田原小学校
檜垣 あみさん 『雨ふる本屋』 宇治田原町立宇治田原小学校
山本 言音さん 『きつねの窓』 精華町立山田荘小学校
相根 愛奈さん 『天使のかいかた』 綾部市立吉美小学校
上原 梨緒さん 『かみさまにあいたい』 福知山市立美河小学校
尾島 雫桜さん 『聴導犬こんちゃんがくれた勇気 難病のパートナーを支えて』 舞鶴市立余内小学校
金近 優斗さん 『かいぞくポケット13 「ゆうれいせんペサ」』 与謝野町立三河内小学校
上田 凜空さん 『ゆけ!ウチロボ!』 立命館小学校
林 心菜さん 『空にむかってともだち宣言』 向日市立第4向陽小学校
寺西 紬さん 『虹色ほたる』 長岡京市立長岡第五小学校
奥西 厚太さん 『きまぐれロボット』 京田辺市立草内小学校
福森 紗月菜さん 『もうひとつの屋久島から 世界遺産の森が伝えたいこと』 木津川市立上狛小学校
吉田 衣里さん 『かべのむこうになにがある? 』 精華町立山田荘小学校
奥山 智史さん 『ほんやのポンチョ』 精華町立山田荘小学校
坂本 和心さん 『泥』 相楽東部広域連合立笠置小学校
坂田 渚さん 『魔法のドラゴンパフ』 亀岡市立安詳小学校
森 わかなさん 『青いスタートライン』 亀岡市立青野小学校
保田 百合子さん 『白いぼうし』 舞鶴市立高野小学校
佐藤 はるかさん 『雨ふる本屋』 宮津市立宮津小学校
伊庭 誠亮さん 『旅猫リポート』 京田辺市立松井ケ丘小学校
河井 茉侑さん 『愛犬ボタンはぼくの耳』 精華町立川西小学校
越智 想予さん 『言葉屋 「言箱と言珠のひみつ」』 精華町立東光小学校
松浦 里穂さん 『黒ねこサンゴロウ旅のつづき5 「最後の手紙」』 精華町立東光小学校
浅野 光希さん 『ふしぎの時間割』 亀岡市立青野小学校
湯浅 玲花さん 『ふしぎ古書店』 向日市立勝山中学校
阪本 朋佳さん 『<役割語>小辞典』 宇治市立広野中学校
杉浦 まいさん 『夜は短し歩けよ乙女』 精華町立精華南中学校
東野 菜月さん 『旅猫リポート』 舞鶴市立城南中学校
中村 歌乃さん 『かがみの孤城』 京都市立桂中学校
髙田 亜美さん 『かみなりなんてこわくない』 京都市立七条中学校
山本 健友さん 『約束のネバーランド』 京都市立七条中学校
小林 純乃介さん 『冒険!発見!大迷路ドラゴンアドベンチャー』 京都府立宇治支援学校
堀川 紅葉さん 『ワンダー』 長岡京市立長岡第二中学校
木村 野々華さん 『響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ 』 木津川市立山城中学校
増田 百香さん 『きよしこ』 城陽市立西城陽中学校
山本 菜々美さん 『トットちゃんとトットちゃんたち』 木津川市立山城中学校
今西 衣織さん 『最果てアーケード』 井手町立泉ヶ丘中学校
石田 明梨さん 『アンマーとぼくら』 南丹市立美山中学校
大林 采花さん 『秘密』 京都市立勧修中学校
沖 和香さん 『昔話法廷』 京都市立勧修中学校
中村 陽菜さん 『5分後に誰も死なない涙のラスト』 京都市立勧修中学校
降幡 咲来さん 『ペンギン・ハイウェイ』 京都芸術高等学校
小林 忠永さん 『この恋は世界でいちばん美しい雨』 京都府立鳥羽高等学校
番場 信義さん 『人生はニャンとかなる!』 京都府立久御山高等学校