最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞

 

 

 

 

北原 文平 さん
『ハックルベリー・フィンの冒険』
向日市立第2向陽小学校
  大野 悠真 さん
『恐竜トリケラトプスと決戦赤い岩』
椥辻保育園

 

髙橋 清花さん
『ありとすいか』
稲荷保育園

佐藤 カエラさん
『14ひきのあさごはん』
京田辺市立大住小学校
天児 陽貴さん
『月へ行きたい』
京田辺市立薪小学校
角野 大掌さん
『もしも、ぼくがとらになったら』
福知山市立美河小学校

本田 総司郎さん
『どうしたのブタくん』
舞鶴市立岡田小学校

大溝 誠貴さん
『雪わたり』
京都市立伏見板橋小学校

下川路 和奏さん
『エルマーのぼうけん』
向日市立第2向陽小学校

中井 翔誠さん
『ドラえもん恐竜サイエンス』
八幡市立橋本小学校

 

井上 堯仁さん
『水の精とふしぎなカヌー』
京都市立久世西小学校
 梅田 愛梨さん
『ハリーポッターと賢者の石』
精華町立山田荘小学校

伊東 晴都さん
『注文の多い料理店』
福知山市立昭和小学校

芦田 胡夏さん
『あしながおじさん』
福知山市立昭和小学校

津波 璃生さん
『とらねことじいちゃん』
与謝野町立三河内小学校

小ノ島 文慧さん
『ねこのピカリとまどのほし』
京都市立南大内小学校


浅谷 英正さん
『よだかの星』
向日市立第2向陽小学校

大久保 和奏さん
『クジラと海とぼく』
長岡京市立長岡第五小学校

清水 隼人さん
『ただいまマラング村』
福知山市立上川口小学校

藤田 葵詩さん
『ぐりとぐらのかいすいよく』
精華町立東光小学校

西山 裕樹さん
『うなぎ一億年の謎を追う』
木津川市立木津南中学校

近藤 葵さん
『博士の愛した数式』
木津川市立木津南中学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

水野 壮明さん
『講談社の動く図鑑 MOVE
は虫類・両生類』
向陽幼稚園

板東 珠姫さん
『くじらぐもにのって』
八幡市立八幡第四幼稚園

伊藤 慶亮さん
『ばけばけばけばけ ばけたくん』
八幡市立橋本幼稚園

大谷 南侑佳さん
『だあれだ?むしのかお』
宮津暁星幼稚園

近藤 由紀乃さん
『ねずみくんのプレゼント』
光華幼稚園

大橋 英斗さん
『おれはティラノサウルスだ』
西本願寺保育園

木村 衣里さん
『11ぴきのねこ』
光華幼稚園

大塚 奏空さん
『トーラとパパの夏休み』
椥辻保育園

斉藤 心愛さん
『10ぴきのかえるの
ふゆごもり』
椥辻保育園
戸谷 陸さん
『100かいだてのいえ』
木津川市立梅美台小学校
中津 世奈さん
『つるのおんがえし にほんむかしばなし』
精華町立川西小学校
柳澤 芙香さん
『きょだいな きょだいな』
福知山市立昭和小学校

松下 光さん
『かぶとむし
(科学のアルバム)』
福知山市立下六人部小学校
安久 明里さん
『むねとんとん』
舞鶴市立中筋小学校
廣瀬 昊さん
『カモメがくれた三かくの海』
舞鶴市立大浦小学校

佐藤 はるかさん
『ゆきうさぎのねがいごと
(クリスマスの
ちいさなおはなし)』
宮津市立宮津小学校

山本 尚博さん
『山の妖怪ホテル』
京丹後市立丹波小学校

内藤 楽葉さん
『ダッくん
お花ばたけへいく』
京田辺市立草内小学校

谷口 旭さん
『海時計職人ジョン・ハリソン』
城陽市立青谷小学校

菅野 華さん
『しずくのぼうけん』
京田辺市立薪小学校

中野 孝弘さん
『クジラとイルカ』
八幡市立橋本小学校
石田 崇人さん
『ちゅーちゅー』
精華町立川西小学校
野呂 悠太さん
『ばけものつかい』
木津川市立恭仁小学校
河合 佑一朗さん
『ぎんのなみおどる』
精華町立精華台小学校

合木 陽春さん
『からすの
パンやさん』
向日市立向陽小学校

大東 想英さん
『パパ、お月さまとって!』
向日市立向陽小学校

堀之内 悠人さん
『小学館の図鑑NEO
カブトムシ・クワガタムシ』
京田辺市立大住小学校
藤田 悠斗さん
『ずるやすみにかんぱい!』
京田辺市立草内小学校

中岡 茉輝人さん
『走れメロス』
木津川市立棚倉小学校
青山 昊平さん
『じごくのそうべえ』
宇治田原町立宇治田原小学校
岡本 麻希さん
『犬と私の
10の約束』
精華町立精華台小学校
渡邊 真規さん
『深海のサバイバル』
相楽東部広域連合立和束小学校

由良 愛菜さん
『やまんばあさん海へ行く』
綾部市立吉美小学校
仲西 はなみさん
『魔女のルルーと風の少女』
舞鶴市立明倫小学校
佐藤 杏凛さん
『ルドルフとスノーホワイト』
舞鶴市立明倫小学校
熊木 愛実さん
『星のこども』
京丹後市立大宮第一小学校

蒲田 ゆらさん
『魚図かん』
京丹後市立弥栄小学校
田中 優希さん
『ぼく、おつきさまがほしいんだ』
京都市立京北第一小学校
石谷 和佳さん
『ミリーのすてきなぼうし』
長岡京市立長岡第七小学校
森本 羽菜さん
『葉っぱのフレディ』
大山崎町立大山崎小学校

横手 果歩さん
『チリとチリリうみのおはなし』
八幡市立南山小学校
林 翔太さん
『白いぼうし』
八幡市立橋本小学校

古川 栞夏さん
『忍者サノスケじいさんわくわく旅日記⑥やったね鉄人レースの巻』
京田辺市立草内小学校

伊藤 呼春さん
『一つの花』
京田辺市立大住小学校

戸倉 栞さん
『犬たちをおくる日』
久御山町立佐山小学校
濱松 里穏さん
『泣いた赤おに』
精華町立山田荘小学校
髙岡 香奈さん
『森は生きている』
精華町立山田荘小学校
吉良 春香さん
『ちいさなちいさなすてきなおうち』
福知山市立下六人部小学校

浜野 紗詠さん
『賢者の贈り物』
立命館小学校
洞林 友愛さん
『捨て犬未来と捨てネコ未来』
向日市立第2向陽小学校
柿原 彩乃さん
『のろのろひつじとせかせかひつじ』
向日市立第2向陽小学校
永田 龍平さん
『とべないほたる』
向日市立第2向陽小学校?

藤田 真緒さん
『わたしたちの戦争体験』
木津川市立棚倉小学校

吉村 桃姫さん
『ねこまたのおばばと物の怪たち』
京田辺市立草内小学校
奥西 亮介さん
『旅するウサギ』
京田辺市立草内小学校
西川 陽太さん
『ごんぎつね』
京都市立京北第一小学校

中馬 千陽さん
『言葉屋』
京都市立錦林小学校
嶋村 康さん
『エルマーのぼうけん』

京都市立朱雀第八小学校

山本 希望さん
『ぼくらの七日間戦争』
向日市立第2向陽小学校
栗山 愛菜さん
『お母さん、笑顔をありがとう!』
木津川市立棚倉小学校

k-083-TH大西 優衣さん
『オオサンショウウオの夏』
久御山町立佐山小学校
k-084-TH髙野 更紗さん
『さかさま魔女』
八幡市立南山小学校
k-085-TH出口 達哉さん
『面積のひみつ-考え方の練習帳-』
精華町立山田荘小学校
k-086-TH前原 柚花子さん
『山月記』
宇治市立木幡小学校

k-087-TH足立 莉菜さん
『小学館の図鑑NEO 動物』
福知山市立下六人部小学校
k-088-TH大矢 花美さん
『3人のパパとぼくたちの夏』
舞鶴市立中舞鶴小学校
k-089-TH勘田口 優奈さん
『不思議の国のアリス』
木津川市立木津南中学校
k-090-TH小林 紫乃さん
『実験犬シロの願い』
木津川市立木津南中学校
 

k-091-TH田中 薫穂さん
『ぼくの羊をさがして』
城陽市立城陽中学校
k-092-TH山口 ひよりさん
『コカリナの海』
福知山市立桃映中学校
k-093-TH大畑 千裕さん
『ペンギン・ハイウェイ』
長岡京市立長岡第四中学校
k-094-TH稲田 一輝さん
『ぼくらの大冒険』
木津川市立木津南中学校

k-095-TH小澤 飛美さん
『伏 ―贋作・里見八犬伝― 』
八幡市立男山第二中学校
k-096-TH大内 未彩さん
『流れ星が消えないうちに』
亀岡市立南桑中学校
k-097-TH椹木 菜月さん
『ラブレター』
京丹波町立和知中学校
k-098-TH木村 萌音さん
『りんごかもしれない』
京都市立桃陵中学校

k-099-TH松本 彩さん
『下鴨アンティーク アリスと紫式部』
京都府立嵯峨野高等学校
k-100-TH四方 風輝さん
『決戦!大阪城』
京都府立大江高等学校
k-101-TH坂本 愛海さん
『ゆうれいとすいか』
京都府立聾学校舞鶴分校
k-102-TH安達 優花さん
『みにくいあひるのこ』
京都府立聾学校舞鶴分校

 

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府教育委員会教育長賞
お名前 タイトル 所属
北原 文平 さん 『ハックルベリー・フィンの冒険』 向日市立第2向陽小学校

 

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
大野 悠真 さん 『恐竜トリケラトプスと決戦赤い岩』 椥辻保育園

 

◆優秀賞
お名前 タイトル 所属
髙橋 清花さん 『ありとすいか』 稲荷保育園
佐藤 カエラさん 『14ひきのあさごはん』 京田辺市立大住小学校
天児 陽貴さん 『月へ行きたい』 京田辺市立薪小学校
角野 大掌さん 『もしも、ぼくがとらになったら』 福知山市立美河小学校
本田 総司郎さん 『どうしたのブタくん』 舞鶴市立岡田小学校
大溝 誠貴さん 『雪わたり』 京都市立伏見板橋小学校
下川路 和奏さん 『エルマーのぼうけん』 向日市立第2向陽小学校
中井 翔誠さん 『ドラえもん恐竜サイエンス』 八幡市立橋本小学校
井上 堯仁さん 『水の精とふしぎなカヌー』 京都市立久世西小学校
梅田 愛梨さん 『ハリーポッターと賢者の石』 精華町立山田荘小学校
伊東 晴都さん 『注文の多い料理店』 福知山市立昭和小学校
芦田 胡夏さん 『あしながおじさん』 福知山市立昭和小学校
津波 璃生さん 『とらねことじいちゃん』 与謝野町立三河内小学校
小ノ島 文慧さん 『ねこのピカリとまどのほし』 京都市立南大内小学校
浅谷 英正さん 『よだかの星』 向日市立第2向陽小学校
大久保 和奏さん 『クジラと海とぼく』 長岡京市立長岡第五小学校
清水 隼人さん 『ただいまマラング村』 福知山市立上川口小学校
藤田 葵詩さん 『ぐりとぐらのかいすいよく』 精華町立東光小学校
西山 裕樹さん 『うなぎ 一億年の謎を追う』 木津川市立木津南中学校
近藤 葵さん 『博士の愛した数式』 木津川市立木津南中学校

 

◆佳作
お名前 タイトル 所属
水野 壮明さん 『講談社の動く図鑑 MOVE は虫類・両生類』 向陽幼稚園
板東 珠姫さん 『くじらぐもにのって』 八幡市立八幡第四幼稚園
伊藤 慶亮さん 『ばけばけばけばけ ばけたくん』 八幡市立橋本幼稚園
大谷 南侑佳さん 『だあれだ?むしのかお』 宮津暁星幼稚園
近藤 由紀乃さん 『ねずみくんのプレゼント』 光華幼稚園
大橋 英斗さん 『おれはティラノサウルスだ』 西本願寺保育園
木村 衣里さん 『11ぴきのねこ』 光華幼稚園
大塚 奏空さん 『トーラとパパの夏休み』 椥辻保育園
斉藤 心愛さん 『10ぴきのかえるのふゆごもり』 椥辻保育園
戸谷 陸さん 『100かいだてのいえ』 木津川市立梅美台小学校
中津 世奈さん 『つるのおんがえし にほんむかしばなし』 精華町立川西小学校
柳澤 芙香さん 『きょだいな きょだいな』 福知山市立昭和小学校
松下 光さん 『かぶとむし(科学のアルバム)』 福知山市立下六人部小学校
安久 明里さん 『むねとんとん』 舞鶴市立中筋小学校
廣瀬 昊さん 『カモメがくれた三かくの海』 舞鶴市立大浦小学校
佐藤 はるかさん 『ゆきうさぎのねがいごと(クリスマスのちいさなおはなし) 』 宮津市立宮津小学校
山本 尚博さん 『山の妖怪ホテル』 京丹後市立丹波小学校
内藤 楽葉さん 『ダッくんお花ばたけへいく』 京田辺市立草内小学校
谷口 旭さん 『海時計職人ジョン・ハリソン』 城陽市立青谷小学校
菅野 華さん 『しずくのぼうけん』 京田辺市立薪小学校
中野 孝弘さん 『クジラとイルカ』 八幡市立橋本小学校
石田 崇人さん 『ちゅーちゅー』 精華町立川西小学校
野呂 悠太さん 『ばけものつかい』 木津川市立恭仁小学校
河合 佑一朗さん 『ぎんのなみおどる』 精華町立精華台小学校
合木 陽春さん 『からすのパンやさん』 向日市立向陽小学校
大東 想英さん 『パパ、お月さまとって!』 向日市立向陽小学校
堀之内 悠人さん 『小学館の図鑑NEO カブトムシ・クワガタムシ』 京田辺市立大住小学校
藤田 悠斗さん 『ずるやすみにかんぱい!』 京田辺市立草内小学校
中岡 茉輝人さん 『走れメロス』 木津川市立棚倉小学校
青山 昊平さん 『じごくのそうべえ』 宇治田原町立田原小学校
岡本 麻希さん 『犬と私の10の約束』 精華町立精華台小学校
渡邊 真規さん 『深海のサバイバル』 相楽東部広域連合立和束小学校
由良 愛菜さん 『やまんばあさん海へ行く』 綾部市立吉美小学校
仲西 はなみさん 『魔女のルルーと風の少女』 舞鶴市立明倫小学校
佐藤 杏凛さん 『ルドルフとスノーホワイト』 舞鶴市立明倫小学校
熊木 愛実さん 『星のこども』 京丹後市立大宮第一小学校
蒲田 ゆらさん 『魚図かん』 京丹後市立弥栄小学校
田中 優希さん 『ぼく、おつきさまがほしいんだ』 京都市立京北第一小学校
石谷 和佳さん 『ミリーのすてきなぼうし』 長岡京市立長岡第七小学校
森本 羽菜さん 『葉っぱのフレディ』 大山崎町立大山崎小学校
横手 果歩さん 『チリとチリリうみのおはなし』 八幡市立南山小学校
林 翔太さん 『白いぼうし』 八幡市立橋本小学校
古川 栞夏さん 『忍者サノスケじいさんわくわく旅日記⑥やったね鉄人レースの巻 』 京田辺市立草内小学校
伊藤 呼春さん 『一つの花』 京田辺市立大住小学校
戸倉 栞さん 『犬たちをおくる日』 久御山町立佐山小学校
濱松 里穏さん 『泣いた赤おに』 精華町立山田荘小学校
髙岡 香奈さん 『森は生きている』 精華町立山田荘小学校
吉良 春香さん 『ちいさなちいさなすてきなおうち』 福知山市立下六人部小学校
浜野 紗詠さん 『賢者の贈り物』 立命館小学校
洞林 友愛さん 『捨て犬未来と捨てネコ未来』 向日市立第2向陽小学校
柿原 彩乃さん 『のろのろひつじとせかせかひつじ』 向日市立第2向陽小学校
永田 龍平さん 『とべないほたる』 向日市立第2向陽小学校
藤田 真緒さん 『わたしたちの戦争体験』 木津川市立棚倉小学校
吉村 桃姫さん 『ねこまたのおばばと物の怪たち』 京田辺市立草内小学校
奥西 亮介さん 『旅するウサギ』 京田辺市立草内小学校
西川 陽太さん 『ごんぎつね』 京都市立京北第一小学校
中馬 千陽さん 『言葉屋』 京都市立錦林小学校
嶋村 康さん 『エルマーのぼうけん』 京都市立朱雀第八小学校
山本 希望さん 『ぼくらの七日間戦争』 向日市立第2向陽小学校
栗山 愛菜さん 『お母さん、笑顔をありがとう!』 木津川市立棚倉小学校
大西 優衣さん 『オオサンショウウオの夏』 久御山町立佐山小学校
髙野 更紗さん 『さかさま魔女』 八幡市立南山小学校
出口 達哉さん 『面積のひみつ-考え方の練習帳-』 精華町立山田荘小学校
前原 柚花子さん 『山月記』 宇治市立木幡小学校
足立 莉菜さん 『小学館の図鑑NEO 動物』 福知山市立下六人部小学校
大矢 花美さん 『3人のパパとぼくたちの夏』 舞鶴市立中舞鶴小学校
勘田口 優奈さん 『不思議の国のアリス』 木津川市立木津南中学校
小林 紫乃さん 『実験犬シロの願い』 木津川市立木津南中学校
田中 薫穂さん 『ぼくの羊をさがして』 城陽市立城陽中学校
山口 ひよりさん 『コカリナの海』 福知山市立桃映中学校
大畑 千裕さん 『ペンギン・ハイウェイ』 長岡京市立長岡第四中学校
稲田 一輝さん 『ぼくらの大冒険』 木津川市立木津南中学校
小澤 飛美さん 『伏 ―贋作・里見八犬伝―』 八幡市立男山第二中学校
大内 未彩さん 『流れ星が消えないうちに』 亀岡市立南桑中学校
椹木 菜月さん 『ラブレター』 京丹波町立和知中学校
木村 萌音さん 『りんごかもしれない』 京都市立桃陵中学校
松本 彩さん 『下鴨アンティーク アリスと紫式部』 京都府立嵯峨野高等学校
四方 風輝さん 『決戦!大阪城』 京都府立大江高等学校
坂本 愛海さん 『ゆうれいとすいか』 京都府立聾学校舞鶴分校
安達 優花さん 『みにくいあひるのこ』 京都府立聾学校舞鶴分校