最優秀賞優秀賞佳 作入賞作品一覧

府内各地から、たくさんの作品をご応募いただきました。
子どもたちの創造力にあふれた入賞作品をぜひご鑑賞ください。

京都府教育委員会教育長賞   京都府図書館等連絡協議会長賞
 
村山 天鐘 さん
『 うみの100かいだてのいえ 』
宇治市立南部小学校
  四方 哲平 さん
『 葉っぱのフレディ 』
京都市立京北第一小学校

 

上田 千太 さん
『 ぞうきばやしのすもうたいかい 』
八幡市立橋本幼稚園

野呂 永智 さん
『 999ひきのきょうだいのはるですよ 』
光華幼稚園

雄山 美月 さん
『 ライオンキング(『宇曽保物語』より) 』
京都市立藤ノ森小学校

平井 大雅 さん
『 こびと大図鑑 』
向日市立第2向陽小学校

山下 友絆 さん
『 のせてのせて100かいだてのバス 』
八幡市立くすのき小学校

中江 咲 さん
『 となりのせきのますだくん 』
京都市立修学院小学校

田中 翔真 さん
『 シャーロットのおくりもの 』
長岡京市立長岡第七小学校

畑仲 あおい さん
『 うみの100かいだてのいえ 』
宇治市立三室戸小学校

山本 夏馳 さん
『 ふくろうのそめものや 』
舞鶴市立明倫小学校

田中 彩子 さん
『 ネコのタクシーアフリカへ行く 』
京丹後市立いさなご小学校

大溝 誠貴 さん
『 車のいろは空のいろ 白いぼうし 』
京都市立伏見板橋小学校

田中 愛桜 さん
『 さわってごらん!よるの星 』
京都府立宇治支援学校

住本 朝香 さん
『 ペンギン図鑑 』
向日市立第2向陽小学校

内田 早耶 さん
『 からくり夢時計 』
精華町立山田荘小学校

勘田口 駿 さん
『 ピーターパン 』
木津川市立木津南中学校

清水 美咲 さん
『 ハリー・ポッターシリーズ 』
木津川市立木津南中学校

中瀬 葉波 さん
『 宇宙に秘められた謎 』
京都府立福知山高等学校附属中学校

伊藤 愛梨 さん
『 きつねの窓 』
長岡京市立長岡第二中学校

山内 あす美 さん
『 レ・ミゼラブル 』
亀岡市立東輝中学校

川﨑 ひかり さん
『 神様の御用人 』
京都府立久御山高等学校

 

中村 隼人 さん
『 ぐるんぱのようちえん 』
八幡市立橋本幼稚園

常盤 陽介 さん
『 とんぼのあかねちゃん 』
京都府立聾学校舞鶴分校

井川 裕梨 さん
『 11ぴきのねこどろんこ 』
光華幼稚園

篠田 侑那 さん
『 ありとすいか 』
光華幼稚園

柴田 航希 さん
『 れっしゃがとおります 』
椥辻保育園

藪見 珂音 さん
『 はらぺこあおむし 』
豊里幼児園

長澤 仁杏 さん
『 うみの100かいだてのいえ 』
みずほ保育園

三宅 隆世 さん
『 うみの100かいだてのいえ 』
みずほ保育園

大倉 亜友羽 さん
『 ないたあかおに 』
向日市立第2向陽小学校

前田 陽風 さん
『 小さなりゅう空をとぶ 』
長岡京市立長岡第八小学校

竹上 倖世 さん
『 にじいろのしまうま 』
木津川市立木津小学校

岡野 琉 さん
『 にじいろのさかな 』
木津川市立梅美台小学校

東本 佳大 さん
『 恐竜あいうえお 』
木津川市立梅美台小学校

平塚 遼太 さん
『 さんぽひものはつこい 』
木津川市立梅美台小学校

山村 康晟 さん
『 100かいだてのいえ 』
木津川市立恭仁小学校

二俣 和央 さん
『 にじいろさかなのかくれんぼ 』
木津川市立南加茂台小学校

岸本 楓華 さん
『 花いっぱいになあれ 』
宇治田原町立宇治田原小学校

大内 奏乃 さん
『 ふしぎの国のアリス 』
向日市立第2向陽小学校

橋本 澄莉 さん
『 パンダのポンポン クッキー・オーケストラ 』
向日市立第2向陽小学校

春名 柚季 さん
『 メガネをかけたら 』
向日市立第2向陽小学校

三浦 百葉 さん
『 ちょうちょホテル 』
向日市立第2向陽小学校

黄地 奏真 さん
『 デルトラ・クエスト 』
八幡市立橋本小学校

谷口 紗彩 さん
『 オズの魔法つかい 』
木津川市立棚倉小学校

伊藤 優姫 さん
『 アッチとドララちゃんのカレーライス 』
宇治田原町立宇治田原小学校

橋本 進次朗 さん
『 じぶんだけのいろ 』
宇治田原町立宇治田原小学校

片山 椋介 さん
『 はらぺこあおむし 』
福知山市立遷喬小学校

平田 彩心花 さん
『 ペンちゃんギンちゃんおおきいのをつりたいね! 』
与謝野町立三河内小学校

松元 愛 さん
『 もぐらのカモネと森のなかまたち 』
宇治市立三室戸小学校

廣瀬 七菜 さん
『 しっぽをなくしたイルカ 』
木津川市立高の原小学校

森野 凜香 さん
『 10歳までに読みたい世界名作 ひみつの花園 』
木津川市立高の原小学校

箕浦 優花 さん
『 ねこの駅長たま 』
木津川市立棚倉小学校

氏家 奏凪 さん
『 あしながおじさん 』
精華町立山田荘小学校

西田 悠人 さん
『 れいぞうこのなつやすみ 』
精華町立山田荘小学校

左巴 盛太郎 さん
『 ジンベエザメのはこびかた 』
精華町立精華台小学校

山下 紗季 さん
『 空にむかってともだち宣言 』
舞鶴市立志楽小学校

亀井 理彩 さん
『 いろいろいろのほん 』
伊根町立伊根小学校

東澤 歩未 さん
『 さわってごらん!よるの星 』
京都府立宇治支援学校

長谷 虹花 さん
『 木の声が聞こえますか 』
京都市立嵐山小学校

石井 ひより さん
『 オーロラの下で 』
向日市立第2向陽小学校

平井 翔 さん
『 カブトムシ山に帰る 』
城陽市立深谷小学校

木村 珠希 さん
『 夏のわすれもの 』
京田辺市立薪小学校

伊藤 心春 さん
『 つくもがみ 』
久御山町立佐山小学校

森 まこ さん
『 歴史が変わったあの一瞬 』
亀岡市立本梅小学校

桐村 勇輝 さん
『 暗号クラブ 』
福知山市立庵我小学校

番場 茉優 さん
『 声の出ないぼくとマリさんの一週間 』
京都市立梅津北小学校

中島 謙 さん
『 おかえりなさいはやぶさ 2592日の宇宙航海記 』
向日市立第4向陽小学校

森 若葉 さん
『 星の王子さま 』
宇治市立北槇島小学校

佐藤 青空 さん
『 がんばれ!盲目の犬レディ 』
木津川市立棚倉小学校

中路 明弥音 さん
『 紙のひみつ 』
久御山町立佐山小学校

大石 咲里 さん
『 ルドルフとイッパイアッテナ 』
宇治田原町立宇治田原小学校

上田 海地 さん
『 ベーブ・ルース やくそくのホームラン 』
京丹波町立瑞穂小学校

三浦 寧々 さん
『 ウォーリアーズⅡ 真夜中に 』
福知山市立庵我小学校

井上 夏希 さん
『 いのちをいただく 』
福知山市立中六人部小学校

戸倉 美佳 さん
『 獣の奏者 』
京都市立久世西小学校

今本 果寿 さん
『 マジックツリーハウス 』
向日市立第2向陽小学校

鳥原 雪華 さん
『 銀河鉄道の夜 』
八幡市立八幡小学校

川上 音和 さん
『 かわいそうなぞう 』
木津川市立梅美台小学校

長谷部 琴葉 さん
『 シートン動物記 1 』
精華町立山田荘小学校

森山 さくら さん
『 かものきょうだいクリとゴマ 』
南丹市立八木西小学校

芦田 胡夏 さん
『 青い鳥 』
福知山市立昭和小学校

堀 把佳名 さん
『 スズメが手にのった! 』
福知山市立中六人部小学校

和田 優希 さん
『 赤毛のアン 』
木津川市立木津南中学校

窪田 悠花 さん
『 ふたり 』
井手町立泉ケ丘中学校

青木 寧香 さん
『 水瓶座の少女アレーア 』
精華町立精華西中学校

青山 旺雅 さん
『 ABC! 』
亀岡市立亀岡中学校

椹木 有佳 さん
『 プシュケの涙 』
京丹波町立和知中学校

山本 尚宏 さん
『 宇宙ステーションにかけた夢 』
京丹波町立和知中学校

宮本 凌 さん
『 未知の世界に挑戦する人たち 』
京都府立福知山高等学校附属中学校

小島 空 さん
『 アヴェ・マリアのヴァイオリン 』
大山崎町立大山崎中学校

岡本 虹夏 さん
『 名のないシシャ 』
城陽市立東城陽中学校

岡嶋 莉子 さん
『 しっぽをなくしたイルカ 』
木津川市立木津南中学校

吉田 彬良 さん
『 カゲロウデイズ 』
木津川市立木津南中学校

川村 唯菜 さん
『 ふしぎの国のアリス 』
福知山市立南陵中学校

秋丸 莉奈 さん
『 orange 』
京都市立桂中学校

角張 美冬 さん
『 あのとき、僕らの歌声は。 』
京田辺市立培良中学校

辻本 楓花 さん
『 モモ 』
京都府立福知山高等学校附属中学校

松井 明日香 さん
『 獣の奏者 』
京都府立鳥羽高等学校

山本 晴乃 さん
『 何者 』
京都府立鳥羽高等学校

島谷 萌花 さん
『 僕は上手にしゃべれない 』
京都府立向日が丘支援学校

 

 

入賞作品一覧

◆最優秀賞◆京都府教育委員会教育長賞
お名前 タイトル 所属
村山 天鐘 さん 『 うみの100かいだてのいえ 』 宇治市立南部小学校

 

◆最優秀賞◆京都府図書館等連絡協議会長賞
お名前 タイトル 所属
四方 哲平 さん 『 葉っぱのフレディ 』 京都市立京北第一小学校

 

◆優秀賞
お名前 タイトル 所属
上田 千太 さん 『 ぞうきばやしのすもうたいかい 』 八幡市立橋本幼稚園
野呂 永智 さん 『 999ひきのきょうだいのはるですよ 』 光華幼稚園
雄山 美月 さん 『 ライオンキング(『宇曽保物語』より) 』 京都市立藤ノ森小学校
平井 大雅 さん 『 こびと大図鑑 』 向日市立第2向陽小学校
山下 友絆 さん 『 のせてのせて100かいだてのバス 』 八幡市立くすのき小学校
中江 咲 さん 『 となりのせきのますだくん 』 京都市立修学院小学校
田中 翔真 さん 『 シャーロットのおくりもの 』 長岡京市立長岡第七小学校
畑仲 あおい さん 『 うみの100かいだてのいえ 』 宇治市立三室戸小学校
山本 夏馳 さん 『 ふくろうのそめものや 』 舞鶴市立明倫小学校
田中 彩子 さん 『 ネコのタクシーアフリカへ行く 』 京丹後市立いさなご小学校
大溝 誠貴 さん 『 車のいろは空のいろ 白いぼうし 』 京都市立伏見板橋小学校
田中 愛桜 さん 『 さわってごらん!よるの星 』 京都府立宇治支援学校
住本 朝香 さん 『 ペンギン図鑑 』 向日市立第2向陽小学校
内田 早耶 さん 『 からくり夢時計 』 精華町立山田荘小学校
勘田口 駿 さん 『 ピーターパン 』 木津川市立木津南中学校
清水 美咲 さん 『 ハリー・ポッターシリーズ 』 木津川市立木津南中学校
中瀬 葉波 さん 『 宇宙に秘められた謎 』 京都府立福知山高等学校附属中学校
伊藤 愛梨 さん 『 きつねの窓 』 長岡京市立長岡第二中学校
山内 あす美 さん 『 レ・ミゼラブル 』 亀岡市立東輝中学校
川﨑 ひかり さん 『 神様の御用人 』 京都府立久御山高等学校

 

◆佳作
お名前 タイトル 所属
中村 隼人 さん 『 ぐるんぱのようちえん 』 八幡市立橋本幼稚園
常盤 陽介 さん 『 とんぼのあかねちゃん 』 京都府立聾学校舞鶴分校
井川 裕梨 さん 『 11ぴきのねこどろんこ 』 光華幼稚園
篠田 侑那 さん 『 ありとすいか 』 光華幼稚園
柴田 航希 さん 『 れっしゃがとおります 』 椥辻保育園
藪見 珂音 さん 『 はらぺこあおむし 』 豊里幼児園
長澤 仁杏 さん 『 うみの100かいだてのいえ 』 みずほ保育園
三宅 隆世 さん 『 うみの100かいだてのいえ 』 みずほ保育園
大倉 亜友羽 さん 『 ないたあかおに 』 向日市立第2向陽小学校
前田 陽風 さん 『 小さなりゅう空をとぶ 』 長岡京市立長岡第八小学校
竹上 倖世 さん 『 にじいろのしまうま 』 木津川市立木津小学校
岡野 琉 さん 『 にじいろのさかな 』 木津川市立梅美台小学校
東本 佳大 さん 『 恐竜あいうえお 』 木津川市立梅美台小学校
平塚 遼太 さん 『 さんぽひものはつこい 』 木津川市立梅美台小学校
山村 康晟 さん 『 100かいだてのいえ 』 木津川市立恭仁小学校
二俣 和央 さん 『 にじいろさかなのかくれんぼ 』 木津川市立南加茂台小学校
岸本 楓華 さん 『 花いっぱいになあれ 』 宇治田原町立宇治田原小学校
大内 奏乃 さん 『 ふしぎの国のアリス 』 向日市立第2向陽小学校
橋本 澄莉 さん 『 パンダのポンポン クッキー・オーケストラ 』 向日市立第2向陽小学校
春名 柚季 さん 『 メガネをかけたら 』 向日市立第2向陽小学校
三浦 百葉 さん 『 ちょうちょホテル 』 向日市立第2向陽小学校
黄地 奏真 さん 『 デルトラ・クエスト 』 八幡市立橋本小学校
谷口 紗彩 さん 『 オズの魔法つかい 』 木津川市立棚倉小学校
伊藤 優姫 さん 『 アッチとドララちゃんのカレーライス 』 宇治田原町立宇治田原小学校
橋本 進次朗 さん 『 じぶんだけのいろ 』 宇治田原町立宇治田原小学校
片山 椋介 さん 『 はらぺこあおむし 』 福知山市立遷喬小学校
平田 彩心花 さん 『 ペンちゃんギンちゃんおおきいのをつりたいね! 』 与謝野町立三河内小学校
松元 愛 さん 『 もぐらのカモネと森のなかまたち 』 宇治市立三室戸小学校
廣瀬 七菜 さん 『 しっぽをなくしたイルカ 』 木津川市立高の原小学校
森野 凜香 さん 『 10歳までに読みたい世界名作 ひみつの花園 』 木津川市立高の原小学校
箕浦 優花 さん 『 ねこの駅長たま 』 木津川市立棚倉小学校
氏家 奏凪 さん 『 あしながおじさん 』 精華町立山田荘小学校
西田 悠人 さん 『 れいぞうこのなつやすみ 』 精華町立山田荘小学校
左巴 盛太郎 さん 『 ジンベエザメのはこびかた 』 精華町立精華台小学校
山下 紗季 さん 『 空にむかってともだち宣言 』 舞鶴市立志楽小学校
亀井 理彩 さん 『 いろいろいろのほん 』 伊根町立伊根小学校
東澤 歩未 さん 『 さわってごらん!よるの星 』 京都府立宇治支援学校
長谷 虹花 さん 『 木の声が聞こえますか 』 京都市立嵐山小学校
石井 ひより さん 『 オーロラの下で 』 向日市立第2向陽小学校
平井 翔 さん 『 カブトムシ山に帰る 』 城陽市立深谷小学校
木村 珠希 さん 『 夏のわすれもの 』 京田辺市立薪小学校
伊藤 心春 さん 『 つくもがみ 』 久御山町立佐山小学校
森 まこ さん 『 歴史が変わったあの一瞬 』 亀岡市立本梅小学校
桐村 勇輝 さん 『 暗号クラブ 』 福知山市立庵我小学校
番場 茉優 さん 『 声の出ないぼくとマリさんの一週間 』 京都市立梅津北小学校
中島 謙 さん 『 おかえりなさいはやぶさ 2592日の宇宙航海記 』 向日市立第4向陽小学校
森 若葉 さん 『 星の王子さま 』 宇治市立北槇島小学校
佐藤 青空 さん 『 がんばれ!盲目の犬レディ 』 木津川市立棚倉小学校
中路 明弥音 さん 『 紙のひみつ 』 久御山町立佐山小学校
大石 咲里 さん 『 ルドルフとイッパイアッテナ 』 宇治田原町立宇治田原小学校
上田 海地 さん 『 ベーブ・ルース やくそくのホームラン 』 京丹波町立瑞穂小学校
三浦 寧々 さん 『 ウォーリアーズⅡ 真夜中に 』 福知山市立庵我小学校
井上 夏希 さん 『 いのちをいただく 』 福知山市立中六人部小学校
戸倉 美佳 さん 『 獣の奏者 』 京都市立久世西小学校
今本 果寿 さん 『 マジックツリーハウス 』 向日市立第2向陽小学校
鳥原 雪華 さん 『 銀河鉄道の夜 』 八幡市立八幡小学校
川上 音和 さん 『 かわいそうなぞう 』 木津川市立梅美台小学校
長谷部 琴葉 さん 『 シートン動物記 1 』 精華町立山田荘小学校
森山 さくら さん 『 かものきょうだいクリとゴマ 』 南丹市立八木西小学校
芦田 胡夏 さん 『 青い鳥 』 福知山市立昭和小学校
堀 把佳名 さん 『 スズメが手にのった! 』 福知山市立中六人部小学校
和田 優希 さん 『 赤毛のアン 』 木津川市立木津南中学校
窪田 悠花 さん 『 ふたり 』 井手町立泉ケ丘中学校
青木 寧香 さん 『 水瓶座の少女アレーア 』 精華町立精華西中学校
青山 旺雅 さん 『 ABC! 』 亀岡市立亀岡中学校
椹木 有佳 さん 『 プシュケの涙 』 京丹波町立和知中学校
山本 尚宏 さん 『 宇宙ステーションにかけた夢 』 京丹波町立和知中学校
宮本 凌 さん 『 未知の世界に挑戦する人たち 』 京都府立福知山高等学校附属中学校
小島 空 さん 『 アヴェ・マリアのヴァイオリン 』 大山崎町立大山崎中学校
岡本 虹夏 さん 『 名のないシシャ 』 城陽市立東城陽中学校
岡嶋 莉子 さん 『 しっぽをなくしたイルカ 』 木津川市立木津南中学校
吉田 彬良 さん 『 カゲロウデイズ 』 木津川市立木津南中学校
川村 唯菜 さん 『 ふしぎの国のアリス 』 福知山市立南陵中学校
秋丸 莉奈 さん 『 orange 』 京都市立桂中学校
角張 美冬 さん 『 あのとき、僕らの歌声は。 』 京田辺市立培良中学校
辻本 楓花 さん 『 モモ 』 京都府立福知山高等学校附属中学校
松井 明日香 さん 『 獣の奏者 』 京都府立鳥羽高等学校
山本 晴乃 さん 『 何者 』 京都府立鳥羽高等学校
島谷 萌花 さん 『 僕は上手にしゃべれない 』 京都府立向日が丘支援学校